UA
 

Тираж книг Сергея Михалкова составил почти 300 млн экземпляров

Корреспондент.net,  27 августа 2009, 16:27
0
43
Тираж книг Сергея Михалкова составил почти 300 млн экземпляров
Фото: АР
Умер Сергей Михалков

Тираж книг Сергея Михалкова составил почти 300 млн экземпляров, сообщил в четверг сайт Международного сообщества писательских союзов.

"В настоящее время общий тираж произведений Михалкова, изданных на разных языках в нашей стране и за рубежом, приближается к 300 млн экземпляров", - говорится на сайте союза, который возглавлял Михалков.

Главный редактор издательства Детская литература Ирина Котунова назвала Михалкова одним из столпов, на которых держалась российская литература.

"Сергей Михайлович очень много сделал для издательства. До последнего времени он был в строю, посещал все мероприятия и не оставлял своего поста, держал руку на пульсе", - сказала Котунова.

Напомним, в четверг, 27 августа, в одной из московских клиник скончался поэт, драматург, автор советского и российского гимнов Сергей Михалков.

***

Сергей Михалков родился в Москве. В 1927 году семья Михалковых переехала в Пятигорск. Михалков занялся творчеством в юном возрасте: ему было всего 15 лет, когда его стихотворение Дорога опубликовал журнал На подъеме.

Сергей Михалков написал несколько хрестоматийных сборников детских стихов и басен, ряд пьес и сценариев. В 1970-1990 годах он возглавлял Союз писателей СССР. В соавторстве с Эль-Регистаном в 1943 году написал текст гимна СССР. Михалков является лауреатом Ленинской и четырех Государственных премий.

В 2006 году вышла в свет новая книга Сергея Михалкова из серии Антология сатиры и юмора России 21 века.

В 2008 году писатель был удостоен ордена Святого апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие российской литературы.

От первого брака у Михалкова два сына - Андрей Михалков-Кончаловский и Никита Михалков, оба известные кинорежиссеры.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: литература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии