UA
 

Сегодня: Украинцы стали больше читать классику

Корреспондент.net,  21 сентября 2009, 10:33
0
221
Сегодня: Украинцы стали больше читать классику
Фото: Reuters
Украинцы покупают самые дешевые и дорогие книги

Во времена финансового кризиса украинцы стали больше читать классику и бизнес-литературу, отказавшись от легких книг - детективов Марининой и Донцовой, сообщает газета Сегодня.

Директора книжных магазинов объясняют это тем, что у образованной части населения из-за сокращений на работе появилось время читать.

"Стали больше читать бизнес-литературу: книги-тренинги по бизнес-психологии. И самоучители иностранных языков", - рассказали в магазине Буква.

"Из современных авторов в фаворе Борис Акунин, Василий Аксенов, Сергей Довлатов, Бабий Яр Кузнецова", - сообщила Светлана Вархолова, директор магазина Знання. Утратила лидерство легкая литература - детективы Марининой и Донцовой.

Из-за кризиса за последний год объемы продаж книг упали на 25% по деньгам, отмечает газета.

"Если в ноябре мы продавали до тысячи книг в день, то теперь 500-600", - рассказала Вархолова.

Больше всего, по словам директоров книжных магазинов, пострадала средняя ценовая ниша - книги по 50-150 гривен. Дешевые (20—25 гривен) и самые дорогие книги берут, как и раньше.

"Недавно мы издали 15-томник историка Сергея Соловьева: он стоит 205 000 гривен, продается прямо с полкой. Берут и Капитал Маркса с переплетом из кожи антилопы и с серебряными буквами за 88 000 гривен", - поведал Александр Красовицкий, глава издательства Фолио.

По его словам, как и прежде, больше читают женщины.

"На семерых читающих женщин в Украине приходится трое читающих мужчин. А одну книгу хотя бы раз в год покупают 40% украинцев", - рассказал Красовицкий.

Он считает, что продажи книг упали потому, что книжные магазины стали закрываться: "В подтверждение тому - Львовский форум, где розничные продажи книг выросли на 50%".

В топ-10 самых самых популярных книг в Украине, по данным магазина Книжный супермаркет, входят: Я. Вишневский Одиночество в Сети, Ф. Бегбедер 99 франков, Ф. Бегбедер Любовь живет три года, М. Уэльбек Элементарные частицы и Платформа, Б. Вербер Империя ангелов, С. Минаев Раб, П. Санаев Похороните меня за плинтусом, М. Кундера Невыносимая легкость бытия, Б. Шлинк Другой мужчина, Р. Йейтс Холодная гавань.

По данным магазина Буква: Борис Акунин Сокол и Ласточка, Е. Комаровский Здоровье ребенка, А. Маринина Взгляд из вечности, Чин-Нинг Чу Каменное лицо, черное сердце, В. Савченко Украина масонская, В. Руткивский Джуры-характерники, Л. Дашвар Райцентр, И. Роздобудько Гра в пацьорки, С. Хилл Люби меня нежно, С. Майер Сумерки.

Самые читаемые книги по данным продавцов киевского книжного рынка Петровка:

  • Классика: Э. Бронте Грозовой перевал, М. Булгаков Мастер и Маргарита
  • Практическая психология: С. Кара-Мурза Власть манипуляции, А. Лоуэн Удовольствие. Творческий подход к жизни
  • Публицистика: О. Бузина Тайная история Украины-Руси, В. Аксенов Затоваренная бочкотара
  • Женский роман: Т. Веденская Думаешь, это любовь?, Н. Робертс Право на мечту
  • Детская книга: Н. Носов Фантазеры, В. Нестайко Дивовижні пригоди в лісовій школі
  • Фантастика: А. и Б. Стругацкие Понедельник начинается в субботу, М. и С. Дяченко Цифровой
  • Детективы: Б. Акунин Квест, Д. Донцова Микроб
  • Современная проза: С. Майер Сумерки, Новолуние, Я. Вишневский Одиночество в Сети

Напомним, в апреле 2009 года книгоиздатели сообщили о том, что украинцы начали отдавать преимущество не российской, а отечественной книжной продукции. Ранее сообщалось о том, что в 2008 году в Украине издали книг на 33% больше, чем в предыдущем. 

По материалам: Сегодня
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризислитература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии