UA
 

Трон китайского императора продали на аукционе за $11 млн

Корреспондент.net,  8 октября 2009, 21:20
0
65
Трон китайского императора продали на аукционе за $11 млн
Фото: АР
Бизнесмен из Шанхая купил трон за $11 млн

Сегодня, 8 октября, на аукционе Sotheby's за $11,07 млн был продан трон китайского императора Цяньлуна, правившего в 1736-1795 годах.

Как сообщается на сайте телекомпании CNN, трон достался бизнесмену из Шанхая, который заплатил за него в три раза больше, чем рассчитывал получить аукционный дом.

Столь дорогая покупка представляет собой деревянную скамью со спинкой и боковыми стенками. Ее длина составляет 140 сантиметров. Трон выполнен из красного сандала, который издавна использовался для изготовления дорогой мебели.

Продавцы отмечают, что на спинке скамьи стоимостью $11 млн вырезаны пять изящных китайских драконов, которые символизируют собой пять благословений: долголетие, богатство, здоровье, добродетель и спокойную смерть.

По словам представителей Sotheby's, сам императорский трон символизирует собой власть и могущество. При этом директор отдела китайской керамики и декоративно-прикладного искусства аукционного дома Николас Чоу отметил, что на проданной сегодня скамье император принимал важные государственные решения и проводил встречи с зарубежными послами.

Отметим, на аукционе также была продана напольная расписная фарфоровая ваза времен императора Цяньлуна. Ее купили за $2,74 млн.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии