UA
 

Бюджет нового фильма Джеймса Кэмерона достигнет $500 млн

Корреспондент.net,  9 ноября 2009, 18:16
0
14
Бюджет нового фильма Джеймса Кэмерона достигнет $500 млн
Фото: kinokadr.ru
Кадр из фильма Аватар

Западные эксперты подсчитали, что расходы на новый фильм Джеймса Кэмерона - Аватар - могут достигнуть полумиллиарда долларов, что сделает его самым дорогим фильмом в истории кино.

Киноэксперты, опрошенные изданием The New York Times, утверждают, что собственно на производство фильма уйдет более $230 млн, остальные средства будут потрачены на рекламу.

Однако финансовые риски кинокомпании 20th Century Fox, под лейблом которой выходит картина, не столь велики, так как финансировался новый проект Кэмерона из различных источников. Так, около 60 % бюджета было сформировано из инвестиций фондов Dune Entertainment и Ingenious Media.

Свой вклад в бюджет картины внес и сам режиссер, потративший более $14 млн на разработку специальной системы стереоскопических камер и уникального комплекса захвата и обработки изображения.

Руководство кинокомпании 20th Century Fox не комментирует бюджет проекта, так как часть работ по созданию картины еще не завершена.

Премьера фильма состоится в декабре 2009 года. Отмечается, что именно Кэмерону до сих пор принадлежит абсолютный кассовый рекорд. Его фильм Титаник, вышедший в 1997 году, собрал в мировом прокате более $1,8 млрд.

Напомним, что 21 августа 2009 года прошел так называемый День Аватара - в кинотеатрах во всем мире, в том числе и в Украине, прошли специальные показы трейлера и 15-минутного отрывка фильма Аватар.

В октябре 2009 года западные СМИ сообщили о том, что Джордж Лукас, вдохновленный фильмом Аватар и используемыми в нем технологиями, якобы решил снять новую трилогию Звездные войны. Однако позже компания Lucasfilm опровергла это.

***

Аватар - по сюжету, в отдаленном будущем парализованный на обе ноги ветеран межпланетных войн Джейк Салли в составе группы землян прибывает на планету Пандора, богатую неким ценным для землян ресурсом, довольно враждебную для них по своей среде обитания и населенную высококультурной расой На'ви.

С помощью новейших даже для того времени технологий Джейк получает возможность передвигаться самостоятельно, жить в мире Пандоры. Вскоре он влюбляется в одну из обитательниц чужой планеты, вследствие чего обострится конфликт между землянами и местными жителями.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии