UA
 

Аватар побил рекорд Титаника в североамериканском прокате

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 03:51
0
24
Аватар побил рекорд Титаника в североамериканском прокате
Фото: Reuters
Аватар наконец обошел Титаник и в США

Фильм Аватар режиссера Джеймса Кэмерона установил рекорд по сборам в кинотеатрах Северной Америки.

Об этом сообщает AFP. 

С 18 декабря 2009 года по 2 февраля 2010 года Аватар заработал в кинотеатрах США и Канады 601,1 миллиона долларов. Ранее рекорд по сборам в североамериканском прокате принадлежал также фильму Кэмерона - Титанику, заработавшему 600,8 миллиона долларов. Рекорд продержался с 1997 года. 

Однако Аватар побил далеко не все рекорды, установленные Титаником.

  Трейлер к фильму Аватар

По числу зрителей, посмотревших фильм, лидерство по-прежнему принадлежит романтической истории на фоне кораблекрушения. 

Кроме того, Титаник занимал первое место в североамериканском прокате 12 недель подряд (Аватар пока семь). Титаник был номинирован на Оскар в 14 категориях и в 11 выиграл. Аватар выдвинут на соискание Оскара лишь в 9 номинациях.

Ранее Аватар уже побил рекорд Титаника в международном прокате. Титаник без учета США и Канады заработал 1,242 миллиарда долларов, а сборы Аватара за пределами Северной Америки уже к 24 января достигли в 1,283 миллиарда долларов. 

  Синие человечки Джеймса Кэмерона

По данным на 3 февраля, общие сборы Аватара по всему миру составили  2,05 миллиарда долларов (601,1 миллиона в Северной Америке + 1,473 миллиарда долларов в остальных странах мира). 

Новая работа Кэмерона считается одной из самых дорогостоящих в американской киноиндустрии. Бюджет оценивается от 300 млн до 500 млн долларов. На съемки эпопеи, которую называют шедевром компьютерных технологий, понадобилось почти пять лет.

Медиамагнат Руперт Мердок, владеющий компанией 20th Century Fox, объявил о начале подготовки к съемкам продолжения блокбастера Аватар Джеймса Кэмерона. Мердок рассказал, что у Кэмерона есть несколько идей по поводу содержания сиквела, и компания намерена реализовать одну из них, сообщает издание The Hollywood Reporter.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии