UA
 

Французских журналистов обвинили в заговоре против Утомленных солнцем-2

Корреспондент.net,  12 мая 2010, 08:32
0
18
Французских журналистов обвинили в заговоре против Утомленных солнцем-2
Фото: kinopoisk.ru
Французские журналисты назвали фильм Михалкова "гимном сталинизму"

Компания Wild Bunch, занимающаяся продажей прав на новый фильм Никиты Михалкова Утомленные солнцем-2, обвинила французские СМИ в заговоре против этой ленты.

Представитель Wild Bunch Винсент Мараваль заявил Variety, что французские журналисты начали программу по дискредитации Утомленных солнцем-2.

Он привел несколько примеров подобной критики. Так, издание Liberation выразило недоумение в связи с "волшебным появлением фильма в официальной программе [Каннского] фестиваля", а Le Monde назвал новую ленту "гимном сталинизму".

По словам представителя Wild Bunch, обвинения абсурдны, поскольку "все фильмы Михалкова носят антисталинский характер". Он подчеркнул, что Утомленные солнцем в Каннах еще не показывались, поэтому журналисты, скорее всего, не видели фильм.

Кроме Утомленных солнцем-2 критике подвергся также фильм Вне закона Рашида Бушареба. По мнению журналистов, этот фильм необходимо не только убрать из программы фестиваля, но и запретить к показу во Франции за дискредитацию французских вооруженных сил.

По мнению Мараваля, резкая реакция на Вне закона и Утомленные солнцем-2 обусловлена тем, что их авторы предпочитают снимать не фестивальное кино, а ленты для широкого зрителя.

Как сообщалось ранее, фильм Утомленные солнцем 2: Предстояние представляет Россию в официальной программе Каннского фестиваля. Лента вышла в широкий прокат 22 апреля в рекордном для постсоветского кино количестве копий и с крупнейшим для российского кино бюджетом - $55 млн.

В российском прокате фильм провалился - в первые выходные проката фильм принес лишь $3,72 млн и демонстрировался в полупустых залах.

Позже стало известно, что премьера Цитадели - второй части Утомленных солнцем-2 - перенесена с ноября 2010 года на 2011 год. 

***

63-й Каннский кинофестиваль стартует сегодня, 12 мая, и пройдет до 23 мая. Украину в основном конкурсе представит фильм Счастье мое Сергея Лозницы.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Каннский кинофестиваль-2013
ТЕГИ: фильмКаннский кинофестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии