UA
 

Итальянский журнал опубликовал новые детали убийства Пазолини

Корреспондент.net,  2 июня 2010, 16:15
0
169
Итальянский журнал опубликовал новые детали убийства Пазолини
Фото: radiocinema.it
В Италии опубликованы документы, проливающие свет на убийство Пазолини

Итальянский еженедельный журнал Oggi опубликовал документы полиции, которые проливают свет на загадочные обстоятельства убийства выдающегося итальянского кинорежиссера, писателя и поэта Пьера Паоло Пазолини.

Согласно официальной версии Пазолини был убит 17-летним Пино Пелози. Однако из рассекреченных документов следует, в частности, что в ночь на 2 ноября 1975 года на месте преступления в приморском городе Остия (Ostia) под Римом помимо Пелози находились еще как минимум три человека. Речь идет о 15-летнем Франко и 13-летнем Джузеппе Борселлино, а также о некоем Джонни по прозвищу Блондин.

Факт присутствия этих лиц на месте убийства установил карабинер Ренцо Сансоне (Renzo Sansone), который был внедрен в молодежную воровскую шайку, действовавшую под Римом. Братья Борселлино, промышлявшие ограблением автомобилей, сами рассказали об этом тайному агенту.

Однако, на суде Борселлино категорически отказались от своего рассказа. Братья утверждали, что просто хотели ввести в заблуждение Сансоне, которого они якобы подозревали в работе на правоохранительные органы. Суд счел их версию обоснованной. Однако, протокол полиции, опубликованный сейчас Oggi, опровергает эти заявления Борселлино. Дело в том, что одновременно они рассказали Сансоне о тайнике с краденым имуществом. Это доказывает, что они полностью доверяли внедренному в банду карабинеру.

Через несколько лет после признания оба брата умерли от СПИДа. А отбывший срок за убийство Пелози в 2005 году объявил, что отказывается от своего признания, и заявил, что непричастен к убийству режиссера. При этом он добавил, что знает настоящих виновников смерти Пазолини, но называть их имена отказывается.

Теперь же журнал Oggi получил свидетельство друга Пазолини, художника и поэта Сильвио Паррелло (Silvio Parrello), который не так давно дал показания следователям прокуратуры.

"Арест Пелози на набережной Ости был полностью постановкой. Это преступление совершили взрослые люди, а этих четверых парней просто использовали, подвели под это дело", - утверждает Паррелло.

Следствие по делу об убийстве Пазолини было возобновлено итальянской прокуратурой около года назад в связи с вновь открывшимися обстоятельствами по запросу адвоката Стефано Маччони (Stefano Maccioni) и требованию ряда политиков и деятелей культуры.

В центре расследования находится версия о связи между убийством Пазолини и устранением главы итальянской нефтегазовой группы Eni Энрико Маттеи (Enrico Mattei), который погиб в авиакатастрофе 27 октября 1962 года.

В 1995 году тело Маттеи эксгумировали и провели судебно-медицинскую экспертизу с использованием новейших технологий. В результате было установлено, что на борту самолета Маттеи произошел взрыв. Предполагается, что убийство Матеи заказали руководители крупнейших американских нефтяных компаний.

***

Режиссер, поэт и писатель Пьер Паоло Пазолини, известный по таким картинам, как Сало, или 120 дней содома и Евангелие от Матфея, был убит в пригороде Рима Остии в ноябре 1975 года. Его тело лежало в луже крови с множественными ранениями и переломами. У него были сломаны десять ребер, руки, раздавлено сердце, разбита челюсть. По трупу Пазолини несколько раз проехала автомашина.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: звезды киноубийства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии