UA
 

На Римском кинофестивале победил фильм об эвтаназии

Корреспондент.net,  6 ноября 2010, 18:50
0
26
На Римском кинофестивале победил фильм об эвтаназии
Фото: lenta.ru
Кадр из фильма Убей меня, пожалуйста

Черная комедия об эвтаназии Убей меня, пожалуйста бельгийского режиссера Олиаса Барко получила главный приз Римского кинофестиваля, который закрылся 5 ноября, сообщается на сайте кинофорума.

События картины происходят в клинике, где самоубийство рассматривают как простую медицинскую процедуру. По словам актера-транссексуала, сыгравшего одного из пациентов, картина создана для развлечения, но одновременно поднимает этические и политические вопросы. Основой для сценария послужила работа открывшегося в 1998 году швейцарского центра эвтаназии Dignitas.

Большой приз жюри достался датской картине В лучшем мире, которую сняла режиссер Сюзанн Биер. Фильм рассказывает о враче, который возвращается домой в тихий датский городок после командировки в Судан. Суданские власти расценили фильм как антиисламский, однако на Римском кинофестивале он получил также приз зрительских симпатий.

Приз за лучшую женскую роль получили актрисы, сыгравшие в мексиканском фильме Целебные травы, а лучшим актером был признан итальянец Тони за роль в картине Спокойная жизнь.

Спецприз достался немецко-австрийско-эстонскому фильму Полл. Специальную награду итальянского президента за гуманизм и поддержку общечеловеческих ценностей получил Собачий пот иранца Хоссейна Кешаварза.

Напомним, что Римский кинофестиваль открылся 15 октября.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: фильмкинофестивальГран-при
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии