UA
 

В Каннах представят три украинских фильма

Корреспондент.net,  6 мая 2011, 12:18
0
44
В Каннах представят три украинских фильма
Фото: Reuters
Украина представит в Каннах Киев глазами его влюбленных жителей

В этом году на Каннском кинорынке - одном из наиболее крупных и уважаемых кинофорумов мира - будут представлены два украинских проекта - киноальманах Влюбленные в Киев и лента ROCK'N'BALLL.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал президент Украинского кинофонда Андрей Халпахчи.

Влюбленные в Киев - альманах короткометражных фильмов по аналогии с проектами Париж, я люблю тебя, Нью-Йорк, я люблю тебя. Альманах состоит из восьми картин молодых украинских режиссеров, которые пытаются показать Киев глазами влюбленных в город жителей.

Проектом Влюбленные в Киев уже заинтересовались организаторы международных кинофестивалей в Берлине, Лос-Анджелесе и Монте-Карло.


ROCK'N'BALL - картина в жанре life story о 10-летнем Диме, который остался без родителей и очень хочет играть в футбол. Все чего он хочет - найти отца хотя бы на один день, чтобы тот был рядом, когда мальчик будет сдавать экзамен в футбольную школу.

В ленте снялся известный польский актер Томаш Собчак. Фильм продублирован на четырех языках: русском, украинском, польском и английском. Его планируют показать широкой общественности осенью этого года.

Напомним также о том, что еще один фильм, который имеет отношение к Украине, - короткометражка Кросс - вошел в конкурсную программу фестиваля. Картина снята на французские средства, однако режиссером выступила украинка Марина Врода.

64-й Каннский кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая 2011 года. Жюри основного конкурса возглавит Роберт де Ниро.

14 апреля была объявлена официальная программа 64-го Каннского кинофестиваля. Затем был объявлен список фильмов, которые войдут в параллельную программу - Неделя критики, также была анонсирована конкурсная программа короткометражных фильмов.

В 2010 году Золотую пальмовую ветвь завоевал тайский режиссер Апичатпонг Вирасетакул за фильм Дядюшка Бунми, который мог вспомнить свои прошлые жизни (Uncle Boonmee Who Can recall His Past Lives). 

По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Каннский кинофестиваль-2013
ТЕГИ: УкраинафильмКаннский кинофестивальукраинский фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии