UA
 

Американская киноакадемия изменила правила вручения Оскара

Корреспондент.net,  16 июня 2011, 17:34
0
9
Американская киноакадемия изменила правила вручения Оскара
Фото: Reuters
Оскар в очередной раз меняет правила

Американская киноакадемия изменила правила вручения премии Оскар. Теперь на Лучший фильм могут номинироваться от 5 до 10 фильмов.

В отредактированном положении о вручении Оскара академия отказалась от фиксированного числа номинантов в категории Лучший фильм. Отныне это число может варьироваться в пределах от 5 до 10 картин в год, причем точное количество будет известно только после объявления претендентов на главную кинонаграду, сообщается в пресс-релизе на сайте академии.

В категориях Лучший документальный фильм и Лучший короткометражный документальный фильм изменен временной период, за который рассматриваются картины.

Так, раньше он исчислялся с сентября по сентябрь (то есть, например, на проходившей в феврале 2011 года церемонии награждался фильм, вышедший в период с первого сентября 2009 года по первое сентября 2010 года). Теперь период приведен в соответствие с календарным годом.

Следующая, 84-я по счету, церемония вручения главных наград Американской киноакадемии пройдет 26 февраля 2012 года. В свою очередь номинанты будут объявлены 24 января 2012 года.

Напомним, что 83-я церемония вручения премии Оскар была признана критиками худшей в истории награды. Она состоялась в 27-28 февраля 2011 года. Оскар в номинации Лучший фильм завоевала историческая драма Король говорит!. Этот фильм также получил Оскары в номинациях Лучший режиссер (Том Хупер), Лучший актер (Колин Ферт) и Лучший оригинальный сценарий (Дэвид Сайдлер).

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Оскарправила
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии