UA
 

Глава Госкинематографии: Украинский кинематограф встал на путь реформирования

Корреспондент.net,  1 августа 2011, 11:59
0
22
Глава Госкинематографии: Украинский кинематограф встал на путь реформирования
Фото: АР
Власти намерены создать кино с "украинским идентификатором"

Глава государственной службы кинематографии Украины Екатерина Копылова заявила, что украинский кинематограф, который взял двадцатилетнюю паузу, встал на путь реформирования по трем направлениям.

В ближайшее время между Россией и Украиной состоится подписание документов о сотрудничестве в области кино. И путь копродукции, который в этом случае станет приоритетным, будет первым признаком обновления украинского кино, сказала Копылова в интервью РИА Новости.

"Это путь понятный, который давно практикуется в Европе. Кроме того, он подходит ментальности украинцев, у нас есть даже поговорка "гуртом легше и батька бити" (Вместе и отца легче бить). Общие деньги, общие социальные темы - это легче и финансово и творчески. Так что копродукция - это, безусловно, один из важных путей для нашего кино", - уверена Копылова.

При этом она отметила, что копродукция - не единственный путь для реформирования. Украина намерена также поддержать и национальный кинематограф.

"Наша цель - создание кино с украинским идентификатором. Если мы в фильме уберем речь, все равно будет ясно французская эта лента, или немецкая, или польская. Это заложено в композиции кадра, в цветовом решении, в монтаже. Каждая нация стремится к определенной стилистике. И нам хотелось бы, чтобы это произошло и в Украине, чтобы появилось украинское жанровое кино", - отметила Копылова.

И, наконец, третий этап это превращение Украины в площадку для предоставления услуг съемок другим странам.

"Это позволит сформировать целый класс профессионалов владеющих иностранным языком и умеющих работать в кино. Они войдут на проект восьмыми, на следующий - третьими, а потом из них и вырастет новое поколение киношников", - отметила глава агентства.

На пути реформирования в задачах ведомства получение Одесским международным кинофестивалем статуса класса А (таковым статусом обладают всего лишь несколько кинофорумов в мире, включая Канны, Венецию и Москву), а также реорганизация Одесской киностудии, переживающей не самые лучшие времена.

Напомним, что 14 мая 2011 года в Каннах министр культуры Украины Михаил Кулиняк и министр культуры Франции Фредерик Миттеран подписали соглашение между правительствами обеих стран о совместном производстве фильмов.

Через несколько дней после подписания этого договора стало известно, что французско-украинский короткометражный фильм Кросс Марины Вроды завоевал Золотую пальмовую ветвь.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: УкраинаУкраина-Россияукраинский фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии