UA
 

КМКФ откроется выставкой работ одного из самых звездных фотографов современности

Корреспондент.net,  17 августа 2011, 16:44
0
43
КМКФ откроется выставкой работ одного из самых звездных фотографов современности
Фото: Фото предоставлено пресс-службой КМКФ
Многие работы Николая Гнисюка Украина увидит впервые

ІІІ Киевский международный кинофестиваль (КМКФ) откроется выставкой работ одного из самых звездных фотографов современности Николая Гнисюка.

Николай Гнисюк был первым советским фотохудожником, приглашенным Американской киноакадемией на 60-й юбилейный вечер вручения премии Оскар. Его персональную выставку в Лос-Анджелесе открывал Роберт де Ниро.

Он работал на съемках картин таких знаменитых кинематографистов, как Федерико Феллини, Милош Форман, Эльдар Рязанов, Андрей Кончаловский, Глеб Панфилов, Никита Михалков, дружил с Вином Вендерсом и Марчелло Мастроянни. 

Сотрудничал со звездами мирового экрана: Софи Лорен, Джиной Лоллобриджидой, Жаном-Полем Бельмондо, Жераром Депардье и многими-многими другими.  

"Оставаясь за кадром, он подарил миру уникальные своей эстетикой портреты кинозвезд, одновременно искренние и роскошные. И многие из них Украина увидит впервые", - рассказали Корреспондент.net в пресс-службе КМКФ.

Николай Гнисюк родился 18 декабря 1944 года в селе в Винницкой области. Начал интересоваться фотографией еще в школе, когда мать подарила ему фотоаппарат Смена. Впоследствии закончил Рижское музыкальное училище, работал на Рижской киностудии, а впоследствии - в течение 25 течение - фотографом журнала Советский экран.

За сорок лет своей карьеры Николай Гнисюк снял едва ли не всех звезд советского кино и уж точно всех заезжих иностранных знаменитостей. Даже капризный Марчелло Мастрояни остался доволен работой с Николаем Гнисюком и на обороте одной из фотографий написал: "Самому интеллигентному из всех фотографов. Браво!". Через десяток лет точно такую же запись на своем фото оставил Роберт де Ниро, который позже открывал выставку его работ в Лос-Анджелесе.

Николай Гнисюк вошел в сотню самых знаменитых фотомастеров мира и в конце 1980-х первым из советских фотографов поехал снимать церемонию вручения Оскара по приглашению Американской киноакадемии.

После объявления Украиной независимости Николай Гнисюк требовал, чтобы окружающие называли его исключительно Мыколой.

***

3-й Киевский международный кинофестиваль пройдет с 17 по 22 сентября 2011 года. Впервые фестиваль пройдет под открытым небом в историческом и духовном центре Украины. Кинопоказы под открытым небом будут бесплатными, поэтому посетить их смогут все желающие.

Кроме того, впервые выбирать лучший фильм КМКФ будут зрители.

Ключевыми точками 3-го Киевского международного кинофестиваля станут кино и музыка: гостей ожидают конкурс полнометражных и короткометражных фильмов с музыкальной составляющей.

Совместно с Представительством ООН в Украине Киевский Международный кинофестиваль организует показы социальных фильмов на самые актуальные темы в Украине и мире.

Напомним, что впервые Киевский международный кинофестиваль проходил в 2009 году. Тогда в программе фестиваля были представлены 37 фильмов из 25 стран. Лучшим фильмом была признана картина Турне сербского режиссера Горана Марковича.

В 2010 году главный приз получила драма Бабай турецкого режиссера Аталая Ташдикена.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевКМКФНиколай Гнисюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии