Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Мел Гибсон снимет фильм об Иуде Маккавее. Еврейские лидеры выступили против проекта

9 сентября 2011, 17:21    Корреспондент.net  
Мел Гибсон снимет фильм об Иуде Маккавее. Еврейские лидеры выступили против проекта Еврейские лидеры выступают против Гибсона в роли Иуды Маккавея
Reuters

Голливудский режиссер Мел Гибсон, неоднократно обвиняемый в антисемитизме, снимет фильм о еврейском герое Иуде Маккавее. Однако еврейские лидеры в США выступили против этого проекта.

Как сообщает сайт Deadline, Гибсон ведет переговоры с компанией Warner Bros. о постановке картины, посвященной Иуде Маккавею. Согласно Ветхому Завету он руководил восстанием евреев против войска Антиоха Эпифана, желавшего искоренить иудейство и на его месте ввести греческий культ. Маккавей сумел нанести поражение греческому войску и восстановил чистоту поклонения в иудейском храме на время заключения мира.

Сценарий Гибсон напишет в соавторстве с Джо Эстерхазом, работавшим над Основным инстинктом, Шоугерлз, Щепкой и другими лентами. Эстерхаз уже обращался к еврейской теме - он автор сценария к Музыкальной шкатулке, рассказывающей о венгерском иммигранте, обвиненном в пособничестве нацистам.

Актерский состав будущей картины пока неизвестен, однако есть неофициальная информация о том, что Гибсон не только выступит режиссером картины, но и сыграет в ней главную роль.

Эта информация вызвала в еврейском сообществе полемику.

"Иуда Маккавей заслуживает лучшего. Он герой иудеев и международный герой, вступивший в борьбу за религиозную свободу. Будет карикатурой, если человек, у которого нет к нему никакого уважения и чувств к религиозным взглядам других людей, будет рассказывать его историю", - заявил национальный директор антидиффамационной лиги (Anti Defamation Leage) Абрам Фоксман (Abraham Foxman), уже критиковавший в 2004 году фильм Гибсона Страсти Христовы (The Passion of the Christ).

В свою очередь, основатель и глава Музея толерантности центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе (Simon Wiesenthal Center Museum of Tolerance), раввин Марвин Хейр (Marvin Heir) также считает неуместным выход фильма. По его словам, новый проект можно считать последним ударом в лицо еврейскому народу со стороны Гибсона.

"Мел Гибсон ничего не продемонстрировал, кроме антагонизма и неуважения к евреям. Еще в изображении евреев в фильме Страсти Христовы он высказал свои антисемитские взгляды. Я говорю о тех евреях, кто не принял Христа. Все они были представлены идиотами, клоунами или тиранами. И этот портрет очень несправедлив", - пояснил Хейр.

Он также выступил с критикой в отношении студии Warner Bros., которая согласилась стать дистрибутором фильма.

"Warner Bros. делает большую ошибку. Большинство людей, которые пойдут смотреть фильм об Иуде Маккавее, - из еврейского сообщества. И, конечно, они знают, что еврейское сообщество не пойдет на этот фильм", - высказал свое недовольство раввин, отметив, что у него нет претензий к Гибсону как к актеру или режиссеру.

"Написал ли он статью, где бы объяснил себя, попытался ли понять лучше последствия Холокоста или, может быть, съездил в Европу, чтобы посетить концентрационный лагерь? Никто не говорит, что человек не заслуживает второго шанса. Но он ничего не предпринял. Он совершенно не подходит под роль еврейского героя Иуды Маккавея", - заключил он.

Напомним, что в 2006 году, во время ареста Гибсона за вождение в нетрезвом виде актер позволил себе несколько антисемитских высказываний. Это вызвало недовольство и у многочисленных еврейских организаций, и у его коллег по Голливуду. Гибсону пришлось извиняться.

По материалам:
]]>
РИА Новости,
]]>
]]>
Известия
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (54)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
ФЕДЯ РАШПИЛЬ
ФЕДЯ РАШПИЛЬ  ФУ !!! ФУ !!! ОПЯТЬ АНТИСЕМИТЫ СДЕСЬ ВОЗДУХ ПОРТЯТ.........
ШЕЗОФРЕНИЯ КОСИТ ВАШИ РЯДЫ. ПРИМИ ТАБЛЕТКУ А ТО ЕВРЕЙ К ТЕБЕ ВО СНЕ ПРИДЁТ И УДЕЛАЕШСЯ ОТ СТРАХА !
16.09.2011, 23:23  Нравится (0)
ФЕДЯ РАШПИЛЬ
ФЕДЯ РАШПИЛЬ  АЛКОГОЛИК- КОТОРЫЙ ЖЕНЩИН БЬЁТ, БУДЕТ ИГРАТЬ ЕВРЕЯ ? НАМ ТАКОЕ ГАВ-О НЕ НУЖНО !!!
ЭТА ГНИДА В НАЧАЛЕ СВОЕЙ КАРЬЕРЫ В ГОЛЛИВУДЕ ВЫПРАШИВАЛ РОЛИ У ЕВРЕЕВ,
ТЕПЕРЬ МСТИТ ХОЗЯЕВАМ- ТВАРЬ НЕБЛАГОДАРНАЯ, ТОЖЕ МНЕ ВЕЛИКИЙ РЕЖИСЁР НАШЁЛСЯ.
ЕСЛИ И ДОВЕРЯТЬ ТАКОЙ ФИЛЬМ ТО ТОЛЬКО СПИЛБЕРГУ, А НЕ ЭТОМУ ДЕБИЛУ !!!
16.09.2011, 23:19  Нравится (0)
ФЕДЯ РАШПИЛЬ
ФЕДЯ РАШПИЛЬ  АЛКОГОЛИК- КОТОРЫЙ ЖЕНЩИН БЬЁТ, БУДЕТ ИГРАТЬ ЕВРЕЯ ? НАМ ТАКОЕ ГАВ-О НЕ НУЖНО !!!
ЭТА ГНИДА В НАЧАЛЕ СВОЕЙ КАРЬЕРЫ В ГОЛЛИВУДЕ ВЫПРАШИВАЛ РОЛИ У ЕВРЕЕВ,
ТЕПЕРЬ МСТИТ ХОЗЯЕВАМ- ТВАРЬ НЕБЛАГОДАРНАЯ, ТОЖЕ МНЕ ВЕЛИКИЙ РЕЖИСЁР НАШЁЛСЯ.
ЕСЛИ И ДОВЕРЯТЬ ТАКОЙ ФИЛЬМ ТО ТОЛЬКО СПИЛБЕРГУ, А НЕ ЭТОМУ ДЕБИЛУ !!!
16.09.2011, 23:08  Нравится (0)
Ol Meets
Ol Meets  "Большинство людей, которые пойдут смотреть фильм об Иуде Маккавее, - из еврейского сообщества. И, конечно, они знают, что еврейское сообщество не пойдет на этот фильм"

он вообще понял что сказал?
12.09.2011, 12:17  Нравится (1)
Goldie Wild
Goldie Wild  А почему же англичане после Храброго Сердца не обвинили Гибсона в "антисаксонстве" или "антиангличанстве" или как это правильно назвать? ;))))))) Наверное, есть у них чувство собственного достоинства, позволяющее смеяться над собой. Это и есть самоуважение. А орать на каждом перекрестке, что "мы хорошие, а злой дяденька Гибсон нас обижает" могут те, кто себя не уважает. Ну и пусть себе орут. А я с удовольствием подожду еще один замечательный проект очень талантливого режиссера и актера)) не этот, так другой, Мел все делает высшего качества. А обиженные пусть дальше оюижаются, проблем с водой не будет;))))
11.09.2011, 15:28  Нравится (2)
Ranger75
Ranger75  Подытоживая комментарии: антисемитизма в Украине нет. ЭЖто все евреи напридумывали, чтобы гранты понабирать на Западе.
11.09.2011, 14:47  Нравится (2)
Авигдор Фрейдлис
Авигдор Фрейдлис  Гранты получают 5 конкретных человек....Антисемитизма-нет,антисемиты есть,минимум 60%населения страны!
11.09.2011, 23:33
Kor ZZ
Kor ZZ  пусть покаятся за иуду- искариота (ивр. , -qrijjt), в христианстве Иуда сын Симона. за сребреники, продавший учителя.
11.09.2011, 09:26  Нравится (0)
Kor ZZ
Kor ZZ  почему евреи. не покаятся за гитлера-шилькгрубера,эйхмана,лейба давидович бронштейн-троцкого,розалию самойловну Землячка (урождённая залкинд,) ?
"А теперь глянем на родословную и национальность Ленина. Мать Ленина - Мария Израилевна Бланк (1835-1916 гг) - еврейка. Отец - Илья Николаевич Ульянов (1831-1886 гг) - калмык. Сам Ленин был жидокалмык. Русской крови у него не было ни капли. Деда Ленина по материнской линии звали Израиль (или нежно по-жидовски - Сруль) Мойшевич Бланк (1799-1870 гг). Прадеда по той же линии звали Мойша Ицкович Бланк (1763-1852 гг)
11.09.2011, 09:24  Нравится (0)
Deve Loper
Deve Loper  Гибсон очень подкован в истории. Как-то в разговоре о Холокосте он спросил почему все носятся с Холокостом, а о море комунистами украинцев в 33ем молчат. После этих слов эму уже стоило дать героя Украины, хотя бы за то, что человек с Голивуда знает о этом историческом факте.
10.09.2011, 13:17  Нравится (4)
Милава Антоник
Милава Антоник  жиды сами себя обрекают на проклятья,отрекшись от первородства за чечевичную похлёбку,по сути являясь оккультистами,при этом называя себя богоизбранными...они опротивели всем и везде.если пушкин и жванецкий-евреи-это не повод зассыкать другим глаза,чем тогда вы-жиды-лучше фашистов?
09.09.2011, 22:25  Нравится (2)
ФЕДЯ РАШПИЛЬ
ФЕДЯ РАШПИЛЬ   не нужно ,,Милава Антоник,, своё мнение навязывает болшинству, у тебя явно проблемы были с евреем, наверное обещал вывезти в Израиль а вместо этого потра--л и бросил,
ну разве можно быть такой мстителной...)))))
21.10.2011, 19:40
Grifan II
Grifan II  "Иуда Маккавей заслуживает лучшего. Он герой иудеев и международный герой,...." ---- ушел пацтол, вернусь нескоро... Хотя не, таки он и международный но как христианский святой :)))))))))
09.09.2011, 20:30  Нравится (1)
Синяк Натуральный
Синяк Натуральный  жидовская мразь задёргалась
09.09.2011, 19:29  Нравится (3)
ФЕДЯ РАШПИЛЬ
ФЕДЯ РАШПИЛЬ  - АБРАМОВИЧ У УРОЛОГА:
- ДОКТОР! Я ПОССАТЬ НОРМАЛНО НЕ МОГУ!
- А ЧТО МЕШАЕТ? КОЛЕТ, РЕЖЕТ?
- ДА НЕТ! КАК ЧЛЕН ДОСТАНУ-СРАЗУ КТО-ТО ОТСОСАТЬ ПЫТАЕТСЯ!

- ВСУ ЖИЗНЬ СОСОТЕ, БЫДЛО СТАНОВИСЬ В ОЧЕРЕДЬ !!!
09.09.2011, 21:37
Андрей Москвин
Андрей Москвин  Пока евреи не приняли Христа, они под Его проклятием. Отвергнув Иисуса, евреи потеряли страну на 2000 лет. Апостол Павел объяснял, что христианство пришло к язычникам только потому, что евреи отвергли Евангелие. Иисус называл иудейских священников сатанистами.
09.09.2011, 19:22  Нравится (4)
Andrey B
Andrey B  Он герой иудеев и международный герой
======================================
здрасте мой свет! с каких-то делов международный?!?!?
я конечно, как православный, Макавеев сильно почитаю за силу веры, но зачем бред городить-то?
09.09.2011, 19:19  Нравится (0)
Andrey B
Andrey B  Большинство людей, которые пойдут смотреть фильм об Иуде Маккавее, - из еврейского сообщества. И, конечно, они знают, что еврейское сообщество не пойдет на этот фильм
======================================= ==================
он шо - гонит? или это приколы перевода?
так пойдут таки жиды смотреть киношку от Гибсона или не пойдут.
Чет бред дядя несет...
09.09.2011, 19:16  Нравится (1)
Dictor Dictorovich
Dictor Dictorovich  Те кто не согласен с маланцами все антисемиты - парадокс да ? ! Я так думаю им просто хочется иметь власть над всеми народами !
09.09.2011, 19:00  Нравится (5)
ё Моё
ё Моё  "Иуда Маккавей заслуживает лучшего. Он герой иудеев и международный герой, вступивший в борьбу за религиозную свободу."
----------------------
Второза коние.32

16 [Богами] чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его:
17 приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, [которые] пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши.

23 соберу на них бедствия и истощу на них стрелы Мои:
24 [будут] истощены голодом, истреблены горячкою и лютою заразою; и пошлю на них зубы зверей и яд ползающих по земле;
25 извне будет губить их меч, а в домах ужас

39. Видите ныне, что это Я, Я -- и нет Бога, кроме Меня
09.09.2011, 18:54  Нравится (5)
Бабушка Удава
Бабушка Удава  Не надо называть вонючками богоизбранный народ. Может стать куево.
09.09.2011, 18:44  Нравится (3)
Andrey B
Andrey B  гы-гы, а кто сказал, что они Богом избраный? Они сами? Это вот те самые барыги-обманщики-шарлотаны? Которые даже Сына Бога отказались принять, когда Он их пришел спасать?
Ну дя. мы все уже с разбега верим в исключительную избранность жидов. и будем им поклоняться. да? так что ли?
09.09.2011, 19:22
Панкрат Лесной
Панкрат Лесной  Че это жидкы жалобно завыли.. Отличный режиссер
09.09.2011, 18:33  Нравится (4)
Кисий Усатов
Кисий Усатов  Ох, я вначале прочел "об Иуде в Макеевке".
09.09.2011, 18:33  Нравится (3)
silver john
silver john  лавры Ялынковича спать не дают?
10.09.2011, 20:50
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети