UA
 

Моргану Фримену вручат почетный Золотой глобус

Корреспондент.net,  10 ноября 2011, 12:28
0
18
Моргану Фримену вручат почетный Золотой глобус
Фото: Reuters
Морган Фримен получит почетный Золотой глобус

Актер Морган Фримен удостоен почетной награды Голливудской ассоциации иностранной прессы - премии Сесила ДеМилля (Cecil B. DeMille Award) за вклад в кинематограф.

Она будет вручена 15 января 2012 года на 69-й церемонии вручения Золотых глобусов.

О присуждении Фримену награды в среду, 9 ноября, объявила Голливудская ассоциация иностранной прессы, сообщает Associated Press.

Морган Фримен, которому 1 июня исполнилось 74 года, по праву считается одним из самых влиятельных и популярных актеров Голливуда. Он снялся в более чем 90 фильмах и получил в общей сложности 40 наград.

Фримен пять раз выдвигался на соискание Золотого глобуса и один раз получил эту престижную награду - в 1989 году за главную роль в фильме Шофер мисс Дейзи.

Он также является обладателем самой престижной в киномире премии Оскар за роль второго плана в картине Клинта Иствуда Девушка на миллион долларов (2005). Фримен выдвигался на соискание Оскара еще четыре раза за работы в фильмах Уличный парень, Шофер мисс Дейзи, Побег из Шоушенка и Непокоренный.

В чилсе его работ также роли в фильмах Темный рыцарь, Семь, Столкновение с бездной, Брюс Всемогущий. 

В 2010 году Голливудская ассоциация иностранной прессы наградила премией Сесила ДеМилля актера Роберта де Ниро. В числе других обладателей почетного Золотого глобуса, режиссеры Мартин Скорсезе и Стивен Спилберг, актрисы Барбра Стрейзанд и Ширли Маклейн, а также актер и режиссер Клинт Иствуд, снявший, в том числе, Малышку на миллион.

Напомним, что в июне этого года Морган Фримен получил высшую награду Американского института киноискусства (The American Film Institute) - премию за пожизненный вклад в кинематограф.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Золотой глобусМорган Фримен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии