UA
 

Минкульт: Прокат в Украине фильма Август. Восьмого пока не запрещали

Корреспондент.net,  12 марта 2012, 19:27
0
36
Минкульт: Прокат в Украине фильма Август. Восьмого пока не запрещали
Фото: kinopoisk.ru
Август. Восьмого еще проходит госрегистрацию

Государственное удостоверение на право распространения и демонстрации картины Август. Восьмого на территории Украины на сегодняшний день еще не выдано, сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

"Информация, обнародованная в СМИ 11 марта 2012 об отзыве прокатного удостоверения на фильм российского производства Август. Восьмого (режиссер Джаник Файзиев) не соответствует действительности, поскольку государственное удостоверение на право распространения и демонстрации этой картины на территории Украины на сегодняшний день еще не выдано", - говорится в сообщении пресс-службы Минкульта.

В пресс-службе пояснили, что дистрибьюторская компания, которая намерена осуществить прокат этой ленты, обратилась в Государственное агентство Украины по вопросам кино с просьбой выдать прокатное удостоверение только 28 февраля 2012 года.

Согласно Положению о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов, рассмотрение заявления, принятие решения о государственной регистрации фильма или отказе в ней и выдача прокатного удостоверения "осуществляется в течение 10 рабочих дней после подачи владельцем соответствующих прав на фильм, документов и материалов, указанных в пункте 6 указанного положения".

В случае возникновения разногласий по определению индекса фильма срок рассмотрения заявления и выдачи прокатного удостоверения может быть продлен до 25 дней, добавили в Минкульте.

В настоящее время, отметили в пресс-службе, демонстрация этой ленты в любом кинотеатре Украины считается несанкционированной, поскольку публичная демонстрация картины, которая не имеет прокатного удостоверения, является прямым нарушением закона Украины О кинематографии.

Министерство культуры будет благодарно, если журналисты, писавшие о первом прокате картины, сообщат, в каких именно кинотеатрах состоялся несанкционированный показ Августа. Восьмого.

Кроме того, пресс-служба проинформировала, что в Министерство культуры не было официального обращения Всеукраинского объединения Свобода и представителей грузинской диаспоры в Украине с просьбой запретить прокат фильма Август. Восьмого.

Август. Восьмого рассказывает о военном конфликте в Южной Осетии. В центре сюжета - молодая женщина, которая вынуждена пробираться в Южную Осетию, где оказался ее 7-летний сын, отправленный туда накануне конфликта.

Ранее украинские СМИ сообщали, что Министерство культуры решило запретить прокат в Украине этой ленты после обращения к ним ВО Свобода и представителей грузинской диаспоры, поскольку данный фильм разжигает межнациональную вражду.

При этом создатели фильма уже выразили недоумение якобы запретом проката фильма в Украине. Режиссер ленты Файзиев выразил сожаление, что теперь многие зрители фильм не увидят. Он напомнил, что фильм - это прежде всего художественное произведение. "Мы делали фильм о простых людях и о человеческих чувствах: о любви матери к ребенку, женщины к мужчине, человека к человеку", - объясняет он.

Сопродюсер картины Федор Бондарчук высказал недоумение действиями украинских чиновников. "Нашу картину прокатывает американская компания Двадцатый Век Фокс, успешно идут переговоры о прокате в Европе и даже Америке. Раз фильм выходит в международный прокат, значит, его принимает международное сообщество. Стало бы такое возможно, если бы фильм на самом деле был таким, как о нем говорят те, кто его даже не смотрел? Конечно, нет!" - отреагировал он.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: фильмзапретминистерство культуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии