UA
 

На Одесский кинофестиваль приедут голливудский режиссер Тодд Солондз и внук Чарли Чаплина

Корреспондент.net,  27 марта 2012, 18:33
0
103
На Одесский кинофестиваль приедут голливудский режиссер Тодд Солондз и внук Чарли Чаплина
Фото: oiff.com.ua
Гран-при ОМКФ будут вручать зрители

Одесский кинофестиваль, за два года вошедший в тройку самых больших зрительских кинофестивалей Восточной Европы (после киносмотров в Карловых Варах и Москве), состоится в Одессе 13-21 июля.

Ожидается, что кинофестиваль посетят более ста тысяч зрителей. В программе - приезд голливудского кинорежиссера и сценариста Тодда Солондза, показ фильма Чарли Чаплина Огни большого города, который лично представит его внук Чарли Систоварис, ретроспектива забытого украинского кино начала 1990-х и многое другое. 

Более того, начиная с этого года, зрители сами определяют, кому достанется Гран-При фестиваля в рамках главного Международного конкурса.

"ОМКФ следует концепции зрительского кинофестиваля, - заявила на первой пресс-конференции ОМКФ президент фестиваля Виктория Тигипко. - Наш основной фокус - фильмы направления арт-мейнстрим: они близки широкому кругу зрителей и обладают несомненным художественным качеством. В этом году мы становимся еще ближе к зрителям: обладатель Золотого Дюка будет определен в результате зрительского голосования. Теперь каждый имеет возможность повлиять на выбор победителя фестиваля".

По словам организаторов, Одесский кинофестиваль продемонстрировал стремительную динамику роста посещаемости: от 40 тысяч посещений в 2010 году до 70 тысяч в 2011 году. В этом году организаторы ожидают не менее 100 тысяч посещений. Чтобы принять и комфортно разместить как можно большее число зрителей, ОМКФ перемещается на новую площадку. Главным фестивальным центром Одесского кинофестиваля в 2012 году станет Театр музыкальной комедии имени М.Водяного. По своим характеристикам (зрительный зал на 1260 мест) новый фестивальный центр приближается к главному залу Венецианского кинофестиваля.

На первой пресс-конференции ОМКФ был представлен официальный постер третьего фестиваля. Автор концепции, украинский живописец Александр Ройтбурд, - одессит, классик украинского современного искусства, один из самых дорогих и влиятельных художников Украины. Для постера ОМКФ-2012 была использована картина Ройтбурда Скалы в Этрета (2010 г.) - постмодернистская аллюзия на одноименное полотно импрессиониста Клода Моне. 

Одним из почетных гостей ОМКФ-2012 станет голливудский кинорежиссер и сценарист Тодд Солондз. Автор "комедий деградации" -  виртуозных, жестких и наполненных горьким юмором фильмов, представит в Одессе свою ретроспективу, а также проведет мастер-класс в рамках Летней киношколы ОМКФ. Кроме того, в Одессе состоится украинская премьера последнего фильма Солондза Темная лошадка (2011) с Сельмой Блер, Миа Фэрроу и Кристофером Уокеном в главных ролях.

В 2012 году ОМКФ продолжит традицию масштабных кино-перформансов на Потемкинской лестнице показом одного из самых культовых фильмов в истории кинематографа - ленты Огни большого города Чарли Чаплина. Этот немой фильм, снятый Чаплиным на заре эры звукового кинематографа, стал одним из главных событий мирового кино и вдохновлял гениев разных поколений от Орсона Уэллса и Федерико Феллини до Вуди Аллена. Грандиозный показ на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра зрителям ОМКФ лично представит внук и тезка Великого Немого - Чарли Систоварис.

ОМКФ продолжает развивать площадки для профессионального общения и поддержки киноиндустрии: Кинорынок, Летнюю киношколу и питчинг-сессии. Лучший продюсерский проект фильма получит премию от компании UDP в размере 25 тысяч гривен. Также в рамках Национального конкурса будет вручена премия за лучший украинский фильм (50 тысяч гривен), основанная фестивалем в прошлом году. Кроме жюри Национального конкурса, украинские фильмы будет оценивать жюри FIPRESCI (Международной Федерации кинопрессы).

Напомним, что в 2011 году Гран-при второго Одесского международного кинофестиваля - статуэтку Золотой Дюк - получил французский фильм Селин Шьяммы Девчонка-сорванец (Tomboy).

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Одесский международный кинофестиваль
ТЕГИ: ОдессаОМКФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии