UA
 

Московский кинофестиваль откроется показом фильма Духless

Корреспондент.net,  22 мая 2012, 17:25
0
38
Московский кинофестиваль откроется показом фильма Духless
Фото: kinopoisk.ru
Экранизация романа Духless откроет ММКФ

34-й Московский международный кинофестиваль откроется показом фильма Духless Романа Прыгунова. Об этом стало известно на презентации в Каннах.

"Это экранизация известного романа Сергея Минаева, продюсерами фильма выступили Федор Бондарчук, Петр Ануров и Дмитрий Рудовский", - сообщил во вторник генеральный продюсер ММКФ Леонид Верещагин на презентации, состоявшейся на Каннском фестивале в Российском павильоне.

Организаторы ознакомили журналистов с некоторыми фильмами конкурсной программы. В частности, ММКФ удалось получить в конкурсную программу новый фильм венгерского классика Иштвана Сабо. Представлять Россию в основном конкурсе будет фильм Ренаты Литвиновой Последняя сказка Риты.

У ММКФ в этом году будет два героя - гонконгский режиссер Юнь Фань и бразильский режиссер Эктор Бабенко, рассказал директор программ Московского международного кинофестиваля Кирилл Разлогов. "Бабенко, кстати, будет и членом жюри", - уточнил он.

Кроме того, организаторы сообщили, что в основное жюри также войдет режиссер Сергей Лобан.

Блоги:  Канны-2012. Растроение личности Изабель Юппeр, легкость бытия и отварные яйца. Блог Юлии Мак-Гаффи на Корреспондент.net

Что касается структуры программы, то в основе своей она остается прежней. "Нововведения есть, хотя их и немного. Из забавных вещей: мы немного трансформируем программу, которая раньше называлась Секс. Еда. Культура. Слава. Теперь она будет называться Секс. Еда. Культура. Смерть - аббревиатура получается все равно секс", - сказал Разлогов.

Традиционно состоятся программы Русский след, Свободная мысль, Перспективы.

Специальная программа будет посвящена 3D, сообщил директор программ ММКФ. "Можно будет сравнить российские и американские ленты, снятые в формате 3D", - сказал Разлогов.

По словам Верещагина, впервые в Москве пройдет международный кинорынок.

"Это будет площадка, на которой будут показываться фильмы специально для иностранных дистрибьюторов", - пояснил Верещагин.

Директор ММКФ по связям с общественностью Петр Шепотинник пообещал, что на фестивале будет много ярких картин. "Более всего я, конечно, волнуюсь за наше кино, но, как мне кажется, здесь все будет нормально. Я, например, горжусь, что мы первые покажем фильм "Духless". Это великолепный фильм", - сказал Шепотинник.

34-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 21 по 30 июня.

Напомним, что на Каннском кинофестивале работает не только российский, но и украинский павильон. 24 мая там состоится презентация Одесского международного кинофестиваля. Также в Украинском павильоне будет представлен киевский кинофестиваль Молодость.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Каннский кинофестиваль-2013
ТЕГИ: Каннский кинофестивальММКФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии