UA
 

The Times опубликовала рейтинг лучших британских фильмов за последние 60 лет

Корреспондент.net,  29 мая 2012, 17:26
0
134
The Times опубликовала рейтинг лучших британских фильмов за последние 60 лет
Фото: kinopoisk.ru
На игле признали лучшим британским фильмом за последние 60 лет

Фильм На игле (Trainspotting) Дэнни Бойла возглавил рейтинг лучших фильмов Великобритании, составленный газетой The Times по итогам голосования с участием 24 тысяч жителей страны.

Фильм На игле, вышедший на экраны в 1996 году, является экранизацией одноименного романа Ирвина Уэлша, рассказывающего историю наркомана Марка Рентона (его сыграл Юэн Макгрегор) и его друзей. И фильм, и книга получили статус культовых как на родине, так и за ее пределами.

Сценарист картины Джош Ходж получил за На игле приз Британской академии кино и телевизионных искусств за лучший сценарий. Кроме того, Ходж номинировался на Оскар в номинации Лучший адаптированный сценарий, однако награда киноакадемиков в итоге досталась Билли Бобу Торнтону за Отточенное лезвие.

На втором месте в рейтинге лучших британских картин за последние 60 лет оказалась лента Монти Пайтон и священный Грааль, а третье место досталось фильму Гарри Поттер и дары смерти: Часть II.

Четвертую строчку заняло Житие Брайана по Монти Пайтон, а замыкает пятерку лидеров Заводной апельсин.

В топ-10 лучших британских картин также вошли (с 6 по 10 место): 2001: Космическая одиссея, Гарри Поттер и узник Азкабана, Ограбление по-итальянски, Зомби по имени Шон и Король говорит!.

Опрос, результаты которого стали основой для составления топ-10 лучших фильмов Великобритании, проводился компанией HMV в течение месяца. Он приурочен к празднованию 60-летния со дня восшествия королевы Елизаветы II на британский престол, так называемого бриллиантового юбилея (Diamond Jubilee).

Напомним, что в октябре 2011 года журнал о кино Empire опубликовал список из ста лучших британских фильмов. Возглавила рейтинг историческая драма Дэвида Лина Лоуренс Аравийский (Lawrence Of Arabia, 1962), получивший семь премий Оскар.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рейтингВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии