UA
 

Украинские короткометражки вошли в программы российских кинофестивалей

Корреспондент.net,  13 сентября 2012, 11:19
0
41
Украинские короткометражки вошли в программы российских кинофестивалей
Фото: Фото предоставлено компанией Артхаус Трафик
Кадр из фильма Ядерные отходы Мирослава Слабошпицкого

Три российских кинофестиваля (Киношок, Послание к человеку и 2in1) включили в свои программы подборки украинских короткометражных фильмов.

Петербургский кинофорум Послание к человеку (Message To Man) и московский кинофестиваль 2in1 посвятили новой украинской киноформации отдельные презентации под названием Украинские злые. В качестве специальных событий будут показаны подборки лент из проектов Мудаки. Арабески, Украина Гудбай, а также фильмы, формально не относящиеся к этим альманахам, но близкие им по эстетике и времени создания: Путники Игоря Стрембицкого, Кросс Марины Вроды, Таксист Романа Бондарчука и Препятствие Максима Буйницкого.

Украина Гудбай будет принимать участие в конкурсной программе Омнибус фестиваля Киношок в Анапе, посвященной альманахам короткометражных фильмов, сообщили Корреспондент.net в компании Артхаус Трафик.

Отдельные короткометражки альманаха Украина Гудбай также будут представлять Украину на осенних кинофорумах. Лента Очерет Руслана Батицкого участвует в конкурсе фестиваля студенческих фильмов Начало в Санкт-Петербурге. Фильм Ядерные отходы Мирослава Слабошпицкого, уже получивший Серебряного леопарда будущего на МКФ в Локарно, будет бороться за награды в конкурсах короткого метра фестивалей Киношок и Послание к человеку.

"Подобно итальянским неореалистам или британским реалистам кухонной раковины, украинские злые снимают о том, что происходит здесь и сейчас, о тех, кого знают лучше всего - о себе", - объяснил идейную направленность новой украинской киноволны киновед Владимир Войтенко. 

"Существование нового украинского кино становится очевидным для международного киносообщества. Режиссеры получают награды и номинации на крупнейших международных кинофестивалях класса А - в Каннах, Локарно, Берлине. Все больше фестивалей посвящают отдельные события или ретроспективы этому явлению", - отметил кинопродюсер Денис Иванов. 

Украинская премьера альманаха Украина Гудбай, созданного при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, состоится в конце октября на фестивале Молодость. Фильм выйдет в прокат 1 ноября 2012 года.

Напомним, что в конкурсную программу XXI Открытого фестиваля кино стран СНГ и Прибалтики Киношок-2012, который пройдет в Анапе с 15 по 23 сентября, вошло 14 фильмов, попало сразу несколько украинских фильмов, в том числе и полнометражная картина ТотКтоПрошелСквозьОгонь Михаила Ильенкo.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Россиякинофестивальукраинский фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии