UA
 

Оскар 2013: Топ-10 самых громких скандалов в истории кинопремии

Корреспондент.net,  25 февраля 2013, 01:13
0
1150
Оскар 2013: Топ-10 самых громких скандалов - Премия Оскар - Новости кино
Фото: ivona.bigmir.net
В истории Оскара случалось немало скандалов и казусов

Сегодня в Лос-Анджелесе назовут лауреатов 85-й церемонии вручения самой престижной кинопремии в мире - Оскар. В связи с этим сайт IVONA подготовил подборку Топ-10 самых громких скандалов в истории награды.

Победительницы в номинации Лучшая женская роль после получения заветной статуэтки разводятся или расстаются с бойфрендами. Так, в 2001 году Джулия Робертс рассталась с актером Бенджамином Брэттом, в 2002 году Холли Берри развелась с музыкантом Эриком Бенетом, в 2003 пострадали отношения Шарлиз Терон с актером Стюартом Таунсендом, Хилари Суонк развелась с актером Чадом Лоу в 2005, в 2006 году Риз Уизерспун развелась с актером Райаном Филиппом, Кейт Уинслет развелась с режиссером Сэмом Мендесом в 2009 году, а Сандра Булок развелась с телеведущим Джесси Джеймсом в 2010.

В 2012 году комедийный актер Эдди Мерфи отказался вести церемонию из-за увольнения Бретта Ратнера с должности продюсера церемонии, который пригласил Мерфи быть ведущим. Причиной отстранения стало неосторожное высказывание Ратнера в адрес секс-меньшинств во время пресс-конференции, посвященной комедии Как украсть небоскреб.

Вручение Оскаров в 2011 году отличилось ругательствами со сцены в исполнении Хелен Миррен. Жертвой ее гнева стал экс-супруг Кэти Перри Рассел Брэнд, "глупые шутки" которого достали актрису. Во время своей речи Хелен назвала актера идиотом.

Церемония 2011 года также отличилась тем, что стала одной из самых скучных за всю историю. Виноватыми оказались ведущие Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко, которые не смогли достойно развлечь зрителей. "Это было самое плохое шоу, которое я когда-либо видел. Некоторые победители были великолепны, но шоу - как всплывший утопленник", - написал известный критик Роджер Эберт после церемонии.

В центре внимания на 80-й церемонии вручения Оскар в 2009 году стали экс-супруги Дженнифер Энистон и Брэд Питт, а также Анджелина Джоли, к которой он ушел от жены. Так, именно на этом мероприятии они встретились после того, как развелись в 2005 году.

На Оскаре 2009 года режиссер Роман Полански не смог присутствовать на церемонии, так как находился под домашним арестом по обвинению в изнасиловании 13-летней девочки. Организаторам церемонии пришлось присудить ему статуэтку заочно (за фильм Пианист). Только спустя пять месяцев после мероприятия актер Харрисон Форд передал Полански его награду. В июле 2010 года Полански был освобожден из-под домашнего ареста.

После Оскара в 2000 году в центре обсуждения оказалась Анджелина Джоли, которая на тот момент слыла в Голивуде настоящей сорвиголовой. Так, она явилась на церемонию в компании своего талисмана удачи - брата Джеймса Хейвена. После объявления о победе Джоли в номинации Лучшая актриса второго плана за роль в фильме Прерванная жизнь, актриса так страстно поцеловала своего родственника, что подняла фотографов и журналистов на уши.

В 2000 году на склад компании Марбелл, которая занимается перевозками, доставили 55 статуэток Оскар. Рабочий склада Энтони Харт и водитель Лоуренс Лидент решили их продать. Они вывезли статуэтки со склада, но отъехав достаточно далеко, по непонятным причинам просто выбросили ценный груз на помойку. Его нашел 63-летний Уилли Фалджир, который собирал бутылки. Он сообщил о находке в Марбелл, а компания в свою очередь выплатила ему $50 тысяч.

Служба охраны церемонии не раз подвергалась критике из-за своих оплошностей. Так, в 1938 году актриса Элис Брейди получила Оскар за лучшую роль второго плана, однако не смогла присутствовать на церемонии. Вместо нее на сцену вышел неизвестный, который поблагодарил от ее имени киноакадемию и исчез. С тех пор ни его, ни статуэтки, никто не видел. А в 1974 году, когда Элизабет Тейлор объявляла очередного победителя, на сцене появился совершенно обнаженный человек. В 1982 году режиссер Збигнев Рыбчинский, получив Оскар, вышел из зала покурить, однако вернуться обратно не смог, так как служитель порядка решил не пускать подозрительного мужчину в зал. Спор перерос в потасовку, после чего Рыбчинского доставили в полицейский участок.

Церемония вручения Оскаров в 1940 году запомнилась благодаря Хэтти МакДэниел, которая стала первой афроамериканкой, получившей заветную статуэтку за роль в Унесенных ветром. В то же время темнокожая актриса сидела в отдельной части зала. Получив награду Хэтти не сдержала слез и благодарила тех, кто выбрал ее не только от себя, но и от всей своей расы.

Как сообщалось ранее, в Лос-Анджелесе завершились последние приготовления к церемонии вручения самой престижной кинопремии в мире - Оскар, присуждаемых Американской академией киноискусств. Церемония награждения начнется в 20:30 по Нью-Йорку (3:30 по киевскому времени). Она будет транслироваться в прямом эфире на 225 стран мира. 

Продюсерами самого популярного в мире шоу стали Крэйг Задан и Нил Мерон, при участии которых был создан фильм-мюзикл Чикаго, завоевавший в 2003 году шесть золотых статуэток Оскар. 

Напомним, что лидером по количеству номинаций - 12 - стал фильм Стивена Спилберга Линкольн. 11 номинаций получила Жизнь Пи Энга Ли.

В номинации Лучший фильм представлены: Любовь Михаэля Ханеке (за всю историю стала восьмым фильмом на иностранном языке, номинированным в этой категории), Жизнь Пи Энга Ли, Операция Арго Бена Аффлека, Линкольн Стивена Спилберга, Звери дикого юга Бена Зайтлина, Мой парень – псих Дэвида О. Расселла (стала первой картиной за 31 год, отмеченной во всех четырех актерских категориях), Джанго освобожденный Квентина ТарантиноЦель номер один Кэтрин Бигелоу и Отверженные Тома Хупера.

Полный список номинантов смотрите здесь.

По материалам IVONA

СПЕЦТЕМА: Оскар - 2014
ТЕГИ: историяОскарскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии