UA
 

Оскар за Лучший фильм на иностранном языке получил Михаэль Ханеке

Корреспондент.net,  25 февраля 2013, 05:19
0
149
Оскар за Лучший фильм на иностранном языке получил Михаэль Ханеке
Фото: АР
Михаэль Ханеке получил Оскар за фильм Любовь

Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке получил австрийский кинорежиссер Михаэль Ханеке за фильм Любовь.

Картина обошла такие работы, как Нет (Чили), Ведьма войны (Канада), Королевский роман (Дания) и Кон-Тики (Норвегия).

В фильме Любовь рассказывается о последних днях жизни двух пожилых преподавателей музыки. Действие картины разворачивается в стенах небольшой парижской квартиры. Супруга главного героя переносит инсульт и начинает медленно угасать, а ее муж пытается облегчить ее страдания.

Главные роли в фильме исполняют знаменитые французские актеры Жан-Луи Трентиньян и Эмманюэль Рива.

В 2013 году Любовь завоевала Золотую пальмовую ветвь 65-го Каннского фестиваля. Рива была признана Национальным обществом кинокритиков США лучшей актрисой года, а Ханеке получил награду за лучшую режиссуру. В этом году картина Ханеке стала триумфатором премии Сезар.

Отметим, что Любовь представлена также в главной номинации - Лучший фильм. Работ Ханеке за всю историю стала восьмым фильмом на иностранном языке, номинированным в этой категории.

Напомним, что в эти минуты в Лос-Анджелесе проходит 85-я церемония вручения самой престижной кинонаграды в мире - Оскар.

Кроме картины Любовь Михаэля Ханеке в главной номинации - Лучший фильм - в этом году также представлены: Жизнь Пи Энга Ли, Операция Арго Бена Аффлека, Линкольн Стивена Спилберга, Звери дикого юга Бена Зайтлина, Мой парень - псих Дэвида О. Расселла, Джанго освобожденный Квентина Тарантино, Цель номер один Кэтрин Бигелоу и Отверженные Тома Хупера.

СПЕЦТЕМА: Оскар - 2014
ТЕГИ: ОскарлюбовьХанеке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии