UA
 

В Одессе состоялось торжественное открытие четвертого ОМКФ

Корреспондент.net,  13 июля 2013, 00:30
0
110
В Одессе состоялось торжественное открытие четвертого ОМКФ
Фото: Фото со страницы ОМКФ в Faebook
Кустурица: Не могу поверить, что нахожусь в городе, который описал в своих рассказах Исаак Бабель

12 июля в Одесском оперном театре прошла церемония открытия четвертого ОМКФ, официальным интернет-партнером которого выступает Корреспондент.net.

Публике были представлены члены Международного жюри и фильмы конкурсных программ, а также почетному гостю ОМКФ Эмиру Кустурице был вручен первый приз Одесского кинофестиваля-2013 - Золотой Дюк за вклад в киноискусство. 

После торжественного шествия по красной дорожке, церемонию открыла президент фестиваля Виктория Тигипко, поприветствовав всех присутствующих и поздравив с успешным запуском  4-го Одесского кинофестиваля.

"С каждым годом фестиваль не только растет, но и меняется. 2010 год был знаковым - ведь мы провели первый фестиваль. На втором ОМКФ мы сделали важный шаг - учредили украинский национальный конкурс. На третий год мы нашли свой, правильный формат - фестиваль стал зрительским и Золотой Дюк за лучший фильм мы поручили определять вам! Сегодня мы уверены, что это был очень удачный шаг. Именно благодаря нашим замечательным зрителям, на 4-м ОМКФ вас ждет неповторимая атмосфера - и, конечно же, 9 дней хорошего кино" - рассказала она.

В этом году в Международном конкурсе представлено 12 фильмов, а за Украинскую национальную кинопремию будут сражаться 4 полнометражных картины и 12 кинолент в короткометражной секции.

Гостям ОМКФ-2013 представили членов жюри Международной конкурсной программы: один из самых популярных писателей Украины и киносценарист Андрей Курков, немецкая актриса Франциска Петри, грузинский режиссер и призер Каннского кинофестиваля Нана Джорджадзе, британский продюсер саги о Гарре Поттере Таня Сегачан, а также влиятельный медиаменеджер и признанный документалист Александр Роднянский.

"Есть города, которые меняют судьбу страны, и для Украины такой город - это Одесса, подарившая миру выдающихся писателей, музыкантов и кинематографистов. Именно в Одессе зародился советский, а позже и украинский кинематограф. И есть события, которые меняют судьбу города, и Одесский кинофестиваль - именно такое событие" - отметил глава Международного жюри Роднянский.  

Показ фильма-открытия Одесского кинофестиваля Не угаснет надежда Джей Си Чендора представила продюсер картины - одесситка по происхождению Анна Герб. 

Ярким акцентом церемонии стало вручение первого Золотого Дюка 4-го Одесского кинофестиваля. Под бурные овации публики на сцену Оперного театра поднялся почетный гость фестиваля - Эмир Кустурица.

"Не могу поверить, что нахожусь в городе, который описал в своих рассказах Исаак Бабель" - сказал Кустурица, добавив, что очень рад быть в Одессе еще и потому, что в этом городе снимал его любимый режиссер немого кино - Александр Довженко. Сразу со сцены Кустурица поспешил на Потемкинскую лестницу, где вместе со своей панк-фольк группой No Smoking Orchestra сыграл для всех жителей и гостей Одессы.   

Напомним, что четвертый Одесский кинофестиваль продлится до 20 июля 2013. В его программу, кроме конкурсных фильмов, гала-премьер и спецпоказов, вошли также ретроспективы режиссеров - Сергея Параджанова и Майкла Винтерботтома, мастер-классы образовательного проекта "Летняя киношкола", мероприятия профессиональной секции  и по традиции подборка фильмов нового российского кинематографа.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Одесский международный кинофестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии