UA
 

Фильм Сталинград стал претендентом на Оскар от России

Корреспондент.net,  8 октября 2013, 03:04
0
174
Фильм Сталинград стал претендентом на Оскар от России
Фото: kinopoisk.ru
Сталинград Бондарчука вошел в лонг-лист премии Оскар

Фильм Федора Бондарчука Сталинград вошел в лонг-лист претендентов на престижную кинопремию Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке.

Всего в список претендентов попали фильмы из 76 стран, при этом для кинематографа Молдовы, Черногории и Саудовской Аравии это первый подобный успех.

Отметим, что номинанты на премию Американской киноакадемии будут названы 16 января следующего года, а церемония вручения наград пройдет 2 марта в Лос-Анджелесе.

Как сообщалось, что посвященный событиям Великой Отечественной войны Сталинград стал первым российским фильмом, вышедшим в формате IMAX 3D.

Напомним, что в новейшей российской истории награду за лучший фильм на иностранном языке получил лишь один фильм -в 1996 году премия досталась Утомленным солнцем Никиты Михалкова.

Как известно, советская кинематография получала признание американских киноакадемиков трижды - в 1944 году награду получил фильм Радуга Марка Донского, в 1968 году - Война и мир Сергея Бондарчука, в 1980 году - Москва слезам не верит Владимира Меньшова.

12 сентября стало известно, что фильмом-номинантом на престижную премию Оскар от Украины в номинации Фильм на иностранном языке станет лента Параджанов режиссеров Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна.

По материалам: РБК
ТЕГИ: РоссияОскарСталинградФедор Бондарчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии