UA
 

Названы номинанты на премию Гильдии режиссеров

Корреспондент.net,  9 января 2014, 18:29
0
687
Названы номинанты на премию Гильдии режиссеров
Фото: kinopoisk.ru

Гильдия режиссеров США (Directors Guild of America, DGA) объявила список номинантов на ежегодную награду DGA.

В шорт-лист премии, которая вручается за выдающиеся достижения в кинематографе за год, в 2013 году попали Альфонсо Куарон, Пол Гринграсс, Стив Маккуин, Дэвид О.Рассел и Мартин Скорсезе.

DGA номинировала Альфонсо Куарона за фильм Гравитация, впервые показанный на открытии 70-го Венецианского кинофестиваля. Лента с участием Сандры Буллок и Джорджа Клуни получила положительные отзывы и стала одним из самых прибыльных фильмов года: в мировом прокате Гравитация собрала 642,5 миллиона долларов.

Пол Гринграсс выдвинут за съемки фильма Капитан Филлипс с Томом Хэнксом в главной роли. Достижением Стива Маккуина DGA признала создание фильма 12 лет рабства, рассказывающего о жизни свободного афроамериканца, которого украли и продали в рабство.

Дэвид О. Рассел претендует на награду за ленту Афера по-американски с Кристианом Бэйлом, Брэдли Купером и Дженнифер Лоуренс -один из лучших фильмов 2013 года по версии Американского института кинематографии (AFI). В списке DGA также оказалась последняя работа Мартина Скорсезе -фильм Волк с Уолл-стрит с Леонардо ди Каприо.

Все эти режиссеры, кроме Мартина Скорсезе, ни разу не получали награду DGA. Режиссер Таксиста и Бешеного быка номинируется в 11-й раз, а премию гильдии он получал трижды. Одна из наград была вручена Скорсезе за пожизненный вклад в кинематограф.

Фильмы Куарона, Гринграсса, Маккуина и Рассела также являются претендентами на получение премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Гравитация, Капитан Филлипс и 12 лет рабства будут бороться и за Золотой глобус в номинации Лучший драматический фильм. Волк с Уолл-стрит вместе с Аферой по-американски тоже поборются за Золотой глобус, но в номинации Лучший комедийный фильм.

Гильдия режиссеров США объявит имя победителя за 2013 года 25 января 2014 года. В 2012 году награду DGA получил Бен Аффлек с фильмом Операция Арго.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Гильдия режиссеров США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии