UA
 

Вышел первый за 40 лет трейлер Космической одиссеи Стэнли Кубрика

Корреспондент.net,  22 октября 2014, 11:59
11
5913
Вышел первый за 40 лет трейлер Космической одиссеи Стэнли Кубрика
Кадр из Космической одиссеи Кубрика

"Космическая одиссея 2001 года" вышла на экраны в 1968 году.

Первый за последние 40 лет трейлер картины Стэнли Кубрика "Космическая одиссея 2001 года" опубликован на сервисе YouTube. Его создание приурочено к переизданию ленты, которое будет презентовано 28 ноября 2014 года в Великобритании.

Релиз подготовил Британский институт кино в рамках проведения сезона научно-фантастических фильмов, сообщает The Hollywood Reporter. Продюсер Кубрика Ян Харлан уже назвал трейлер лучшим из тех, которые когда-либо снимались к этому фильму. 

По сюжету картины, несколько человек нашли на Земле иноземные артефакты, позже названные монолитами. Второй такой объект был обнаружен на Луне - выяснилось, что он испускает мощное излучение в сторону Юпитера. Чтобы исследовать это явление, команде землян было поручено отправиться на Юпитер, однако бортовой компьютер HAL 9000 в итоге приобрел полную власть над кораблем.

"Космическая одиссея 2001 года" вышла на экраны в 1968 году. В основу фильма лег рассказ Артура Кларка Часовой. В 1991 году лента была включена в Национальный реестр фильмов США.

Эксперты до настоящего времени считают Космическую одиссею одной из лучших картин в жанре научной фантастики. Через 16 лет после первого фильма вышел сиквел под названием "2010: год вступления в контакт", который, тем не менее, не получил признания зрителей и кинокритиков.

ТЕГИ: Стенли КубрикКосмическая одиссея 2001 года
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии