UA
 

Ученые предупреждают об "эффекте Анджелины Джоли"

Корреспондент.net,  27 марта 2015, 12:02
12
14885
Ученые предупреждают об  эффекте Анджелины Джоли
Фото: Getty Images
Операция Анджелины Джоли может возыметь обратное действие

Ученые боятся всплеска волны, вызванной "эффектом Джоли".

Генные консультанты боятся действия "эффекта Джоли" на общество, сообщают Nature News. Ученые предостерегают, что мутация в генах BRCA1 и BRCA2 еще не свидетельствует о риске возникновения злокачественной опухоли и не является показанием для хирургического вмешательства.

Решение американской актрисы Анджелины Джоли сделать операцию по удалению яичников и фаллопиевых труб отправдано большой вероятностью возникновения у нее рака. Это подтвердили исследования, результаты которых сподвигли актрису решиться на операцию. По мнению ученых, статья Джоли, опубликованная 24 марта в издании The New York Times, сподвигнет женщин пройти тестирование на "ген рака", но многие из них могут оказаться в неоднозначной ситуации.

Мутации в генах BRCA1 и BRCA2 выявить несложно, но их влияние на развитие злокачественных опухолей еще недостаточно изучено. Такие мутации называются вариантами неопределенного значения, и ученые пока не могут со всей уверенностью утверждать существование причинно-следственной связи между мутацией и развитием рака.

Ученые пришли к выводу, что многие варианты неопределенного значения BRCA совершенно безвредны, и их наличие в крови человека не является показанием для проведения профилактической операции.

У вокалиста Iron Maiden обнаружен рак

Генетик Кэтрин Натансон из Университета штата Пенсильвания в Филадельфии заявила: "Чем больше людей проходят тестирование, тем больше мы выявляем носителей определенной генетической мутации, и из варианта неопределенного значения он переходит в категорию безопасных".

Ранее сообщалось, что Келли Осборн хочет удалить яичники по примеру Анджелины Джоли.

 

ТЕГИ: ракоперацияученыеГеныАнджелина Джолипрофилактикамутация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии