UA
 

Глава Госкино пообещал множество фильмов о войне на Донбассе

Корреспондент.net,  10 апреля 2015, 01:03
51
4490
Глава Госкино пообещал множество фильмов о войне на Донбассе
Фото: АР
Ильенко обещает кино о войне на Донбассе

Отечественный и европейский кинозритель вскоре увидит разножанровые фильмы, снятые украинскими режиссерами о конфликте в Донбассе.

Об этом рассказал председатель Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко на презентации «Недели украинского кино» в Париже.

"Многие режиссеры снимают фильмы на востоке нашей страны, где идет война, и вот как раз эта тема в ближайшее время появится на экранах, и не только в документальном жанре, но и в художественном и игровом кино, в том числе глубоко гуманистическом", - сказал Ильенко.

Он подчеркнул, что в украинском кино, несмотря на критическую ситуацию с финансированием, нет кризиса талантов и технологий.

По словам председателя Госкино, в настоящее время ресурс максимально перенаправляется на военные нужды. «Кроме того, кинематографисты являются такими же гражданами, как и те, кто были призваны в армию, пошли воевать добровольцами или переключились на волонтерскую работу, которая также влияет на ситуацию», - добавил он.

В то же время в Госкино глубоко убеждены, что в нынешней ситуации украинский народ как никогда требует объединительных культурных стимулов и идей, поэтому художники должны как можно более активно принять участие в их формировании. «Хороших в этом смысле мифов, потому что Украина, кроме того что воюет, еще и переживает очень бурное развитие национальной самоидентификации, и, конечно, сейчас существует большой запрос внутри общества на собственный культурный продукт, в частности на кино», - отметил Ильенко.

Как ранее сообщалось, российско-украинский фильм Несокрушимая (старое название Битва за Севастополь) вышел в прокат в Украине. Фильм повествует о герое Второй мировой войны, женщине-снайпере Людмиле Павличенко, которая убила более 300 солдат нацистской Германии.

Корреспондент: Украинские фильмы покорили Европу и США

По материалам: Укринформ
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: киноГоскиноситуация на востоке УкраиныИльенкоАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии