UA
 

"Я ничего не знаю, но все скажу". Пьер Ришар решил выпустить мемуары

Корреспондент.net,  2 мая 2015, 17:17
2
2853
 Я ничего не знаю, но все скажу . Пьер Ришар решил выпустить мемуары
Фото: Reuters
80-летний Пьер Ришар издал книгу воспоминаний

Знаменитый французский актер издал свои воспоминания.

Знаменитый французский актер-комик Пьер Ришар решил выпустить книгу мемуаров. "Я ничего не знаю, но все скажу" - так, по названию кинокомедии, озаглавил свою книгу воспоминаний киноактер. Его 300-страничные мемуары выпустило в эти дни крупнейшее парижское издательство "Фламмарион".

В написании воспоминаний 80-летнему Ришару помогал журналист и кинодокументалист Жереми Эмбер.

В частности, Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе (таково его полное имя) рассказывает о том, как он, выходец из богатой семьи, пойдя своим актерским путем, какое-то время зарабатывал себе на жизнь массажистом. При этом в прихожей его кабинета постоянно "дежурил" его друг-актер Виктор Лану, изображавший пациента, чтобы у тех, кто придет записываться на прием, не создалось впечатления, что он единственный посетитель за весь день.

Ришар со смехом вспоминает и о съемках некоторых фильмов. Так, комедийная лента "Я застенчивый, но я лечусь" превратилась в подлинную драму для актеров и режиссера - она должна была сниматься в Ницце, однако там начал идти дождь, который так и лил без остановки десять дней. Когда же, неся огромные убытки, решено было переместить съемки фильма со Средиземноморья на Атлантику, в район курорта Довиль... там пошел снег.

Рассказывает Ришар и о том актерском кризисе, который произошел у него в 1980 году в начале съемок в дальнейшем знаменитого фильма "Укол зонтиком". Как это бывало в истории кино и с другими комиками, у Ришара возникла подлинная ненависть к своему амплуа - ему категорически не хотелось выступать в образе нелепого и несуразного персонажа, постоянно быть главным участником клоунады. И, напротив, возникло неудержимое желание выйти на сцене престижного театра в ведущей роли в каком-нибудь классическом произведении. Съемки проходили в тот момент на парижской площади Перер. Ришар забился там в телефонную будку и некоторое время упорно в ней отсиживался - пока кризис не прошел.

Парадоксально, но сегодня у актера возникла полностью противоположная проблема. "Мне теперь предлагают роли в серьезных фильмах, в которых я под конец обязательно умираю. А по некоторым сценариям, я вообще умираю в первых же кадрах", - поведал актер журналу "Пуэн".

В своих воспоминаниях киноактера Ришар с восхищением отзывается о партнере по комедии "Козочка" ("Невезучие") и еще по двум другим фильмам - Жераре Депардье. "Между Жераром и мной возникла особое взаимодействие, особая алхимия, необычайно эффективная как на экране, так и в жизни", - признает Ришар. Он с удовольствием вспоминает ряд совместных с ним "загулов" - в частности один, когда они, пребывая на престижном горном курорте Куршевель, с ревом на снегоходе выбили двери одного из ночных клубов - "к изумлению всех этих буржуа в дорогих рубашечках, топтавшихся на танцплощадке".

Сегодня актер явно не очень утихомирился по сравнению с прошлыми временами. Он, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем, активно поддерживает себя в форме, занимаясь с нанятым им тренером по гимнастике. Правда, Ришар не только полностью поседел, но и волосы его... перестали кудрявиться. "Меня положили на хирургическую операцию. И когда ее сделали и я вернулся в палату, то обнаружил, что волосы у меня совершенно гладкие. Наверно, так на меня подействовал наркоз", - сказал он.

Ранее сообщалось, что знаменитый американский актер Алек Болдуин готовится издать в 2016 году откровенные мемуары под названием "Neverthless".

ТЕГИ: ФранцияВоспоминанияМемуарыактерПьер Ришар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии