UA
 

Украинские фильмы покажут в Каннах вне конкурса

Корреспондент.net,  13 мая 2015, 16:54
22
1557
Украинские фильмы покажут в Каннах вне конкурса
Фото: Кадр из фильма Плен
Фильм "Плен" не попал в конкурсную программу Канн

Ни один украинский фильм не попал в конкурсную программу международного Каннского кинофестиваля.

В этом году ни один украинский фильм, подавший заявки на участие в Каннском кинофестивале, не попал в конкурсную программу. В частности, картина о военном конфликте на востоке Украины "Плен" была отвергнута представителями жюри, пишут Вести.

Самые яркие образы красных дорожек 67-го Каннского кинофестиваля

"Сначала французы сказали, что надо указать место военного конфликта. Но мы бы не хотели такой привязки. Наш фильм скорее притча о войне, о том, какие метаморфозы происходят с людьми в нечеловеческих условиях. А потом картину завернула одна из членов жюри итальянка Изабелла Росселлини, поскольку вообще не любит жесткое кино", - рассказал изданию Антон Сладкевич, продюсер "Плена".

Вне конкурса в Каннах покажут девять украинских короткометражек, среди которых есть мультфильм 15-летнего Никиты Тимощука "Остров" и мистический фильм "Туннель" Виктора Булыги.

В картине "Плен" действия происходят в современной Украине. По сюжету учитель химии отправился в зону боевых действий за своими сыновьями-заложниками. Попав в группировку боевиков, он становится палачом, получив позывной "Химик". Эту роль сыграл Владимир Горянский. Кроме него, в фильме снимались Остап Ступка, Лариса Руснак, Дмитрий Суржиков и другие.

Напомним, что сегодня на Лазурном побережье стартует 68-й Каннский кинофестиваль, где за главный приз - Золотую пальмовую ветвь - поборются 17 киноработ.

Чем удивит нынешний Каннский кинофестиваль

СПЕЦТЕМА: Каннский кинофестиваль 2015
ТЕГИ: Каннский кинофестивальукраинский фильмКанныконкурсна програма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии