UA
 

Руководство Венецианского фестиваля поддержало Сенцова

Корреспондент.net,  10 сентября 2015, 15:55
5
840
Руководство Венецианского фестиваля поддержало Сенцова
Фото: colta
Представители мировой киноиндустрии поддержали осужденного Олега Сенцова

Об этом говорится в пресс-релизе фестиваля.

Руководство международного Венецианского фестиваля выступило в защиту украинского кинорежиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

"Мы хотим выразить поддержку Олегу Сенцову, осужденному на большой срок, и отметить, что это заявление сделано от лица всей мировой киноиндустрии", - говорится в пресс-релизе фестиваля.

Авторы заявления отметили, что заключение под стражу Олега Сенцова вызвало протест среди многих деятелей кинематографа. Так, в 2014 году в защиту режиссера выступили Педро Альмодовар, Майк Ли, Стивен Долдри, Мохсен Махмальбаф, Никита Михалков, Тильда Суинтон.

Адвокаты Сенцова подали в суд на российские СМИ

Также на фестивале, прошедшем в прошлом году, одно кресло для членов жюри оставили пустым как напоминание о Сенцове. В этом году слова поддержки в адрес Сенцова высказали украинский режиссер Сергей Лозница, иранец Мохсен Махмальбаф и француз Кристиан Венсан.

В мае 2014 года Сенцов был арестован ФСБ России по обвинению в терроризме. 

Ранее сооьщалось, что сегодня, 10 сентября, Европейский парламент на пленарной сессии принял резолюцию с требованием к России немедленно освободить граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко. 

ТЕГИ: ПоддержкарежиссерВенецианский кинофестивальСенцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии