UA
 

Американская киноакадемия объявила о масштабной реформе

Русская служба Би-би-си,  23 января 2016, 08:53
18
4132
Американская киноакадемия объявила о масштабной реформе
Фото: Getty Images
Киноакадемия меняет принципы присуждения "Оскаров"

К 2020 году киноакадемия планирует вдвое увеличить количество женщин и представителей этнических меньшинств среди своих членов.

Американская Академия киноискусства объявила о "масштабных и значительных" переменах в составе и структуре своих комитетов и жюри, направленных на то, чтобы дать больше полномочий женщинам и представителям этнических групп. К 2020 году киноакадемия планирует вдвое увеличить количество женщин и представителей этнических меньшинств среди своих членов.

"Академия пойдет впереди и не станет ждать, пока киноиндустрия её догонит", - приводятся в заявлении академии на сайте премии слова её президента Шерил Бун Айзекс.

В соответствии с новыми правилами, которые вступят в силу в 2016 году, каждый новый член академии будет получать десятилетний мандат, который будет обновляться, при условии, что его держатель в течение этого десятилетнего срока работал в кино. Если срок действия членства академика обновляется три раза, либо академик получает номинацию на "Оскар", его членство продляется пожизненно. Эти правила будут применяться и к действующим членам академии, с учетом их прежних заслуг, говорится в сообщении.

В Совете управляющих академии появится три новых места, кандидатов на которые будет номинировать президент. Новые члены появятся и в ряде комитетов академии.

Предстоящей 28 февраля церемонии вручения премии эти перемены никак не коснутся.

Между тем именно список номинированных на "Оскар" в этом году актеров стал причиной разразившихся в последние недели споров вокруг премии. Список целиком состоял из белых актеров.

Глава киноакадемии США поддержала протест против "белого Оскара"

Источник: Русская служба Би-Би-си

СПЕЦТЕМА: Оскар 2016
ТЕГИ: СШАпремияОскарправила
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии