UA
 

Кустурица объяснил непопадание в Канны дружбой с Путиным

Корреспондент.net,  18 апреля 2016, 15:08
31
3510
Кустурица объяснил непопадание в Канны дружбой с Путиным
Фильм Кустурицы не включен в программу Канского фестиваля

Отборочная комиссия фестиваля отклонила фильм сербского режиссера.

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица связал непопадание своего нового фильма "По Млечному пути" в программу Каннского фестиваля реакцией отборочной комиссии на его дружеское отношение к президенту России Владимиру Путину, сообщает Национальная служба новостей.

Список участников ежегодного мероприятия был объявлен 14 апреля. Ленты Кустурицы в списке нет, при этом официальной причиной отказа названо нарушение сроков подачи фильма.

Сербский мастер кино действительно подал копию картину днем позднее, чем разрешалось регламентом фестиваля. Но, по его мнению, не это стало настоящей причиной отказа.

"Список фильмов (включённых в конкурсную программу фестиваля – ред.) был объявлен до истечения срока. Фильм был предоставлен, но его даже не посмотрели", - рассказывает Кустурица, добавляя, что ранее опоздание с подачей ленты на один или даже несколько дней не становилось причиной отказа.

"В последнее время в работу Каннского фестиваля все чаще вмешивается политика. У меня есть подозрения, что кто-то дал указание мой фильм не принимать. Я не утверждаю, но такое ощущение есть", - делится своими предположениями режиссер.

Кустурица пообещал снять русский фильм

Также он отметил, что актриса Моника Беллуччи, исполнившая одну из главных ролей в фильме, тоже не может понять решения комиссии.

Кустурица рассказал, что ответил организаторам фестиваля исполнением группой The No Smoking Orchestra, в которой он сам является солистом и гитаристом, гимна России во время концерта в Париже, Франция.

Ранее в Киеве был отменен концер Кустурицы из-за опасений о беспорядках. 

 

СПЕЦТЕМА: Каннский кинофестиваль 2016
ТЕГИ: фильмКаннский кинофестивальКустурицарежиссерБелуччи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии