UA
 

Пытка искусством. Самые длинные фильмы в историиСюжет

Корреспондент.net,  20 апреля 2016, 14:13
12
28845
Самый длинный фильм
Фото: Кадр из фильма "Атмосфера"
Самый длинный фильм в истории "Атмосфера" выйдет в 2020 году

Самая короткая лента в подборке идет 48 часов, а самая длинная - 37 дней.

Сегодня вышел семичасовой трейлер длиннейшего фильма в истории - Атмосфера, выход которой ожидается в 2020 году и будет идти 40 дней.

Корреспондент.net решил вспомнить самые длинные фильмы в истории.

Самый длинный и бессмысленный фильм в мире

Продолжительность: 48 часов

Кадр из фильма Самый длинный и бессмысленный фильм в мире

Фильм под названием The Longest Most Meaningless Movie in the World (Самый длинный и бессмысленный фильм в мире) снял в 1968 году британский режисер Энтони Скотт, которых никаких специальных съемок не проводил.

Вместо этого картина состоит из рекламных блоков, нарезок других фильмов, не вышедших в прокат, и другого "кинематографического мусора".

В некоторых местах, к примеру, встречается один и тот же рекламный ролик, повторяемый многократно (более 30 минут). Иногда картинка переворачивается вверх тормашками или действие двигается задом наперед.

Лекарство от бессонницы

Продолжительность: 87 часов

Кадр из фильма Лекарство от бессоницы

Бессюжетный фильм режиссера Джона Генри Тиммиса-четвертого идет трое с половиной суток, на протяжении которого актер Ли Гробан читает 48-страничную поэму под названием Лекарство от бессонницы.

При этом лента периодически прерывается видеоклипами в жанре хеви-металл и порно.

Матрешка

Продолжительность: 95 часов

Кадр из фильма Матрешка

Документальный немецкий фильм режиссера Карин Херлер снят в 2006 году. Данная лента не имеет звуковой дорожки и представляет собой последовательность фотографий, на которых изображен мальчик, едущий на велосипеде, улица, дома, гаражи и небо.

В ходе фильма фотографии немного изменяются, однако невооруженным глазом это незаметно.

Untitled #125 (Hickory)

Продолжительность: 150 часов

Кадр из фильма Без названия #125

Основой для пятидневного фильма послужила шестиминутная сцена в Волшебника из страны Оз, с момента появления торнадо. Этот прием сравнивают со снами, которые в реальности длятся секунды, поэтому режиссер и растянул трансформацию Дороти на пять дней.

Untitled #125 (Hickory), 15 minute Preview 2, Stereo Sound, 2011 from Josh Azzarella on Vimeo.

Синематон

Продолжительность: 192 часа

Актеры из фильмы Синематон

Режиссер Жерар Курант снимал этот фильм почти 35 лет(с 1978 по 2015 год). Картина состоит из 2880 виньеток (без звука) по 3 минуты 25 секунд каждая, на которых изображены знаменитости: художники, поэты, журналисты, друзья режиссера и т.д. Каждый в отведенное ему время делает в кадре то, что он хочет.

К примеру, британский кинорежиссер Терри Гиллиам в кадре поедает купюру в 100 франков, другой же, американский режиссер Самюэль Фуллер курит сигару.

Современность навсегда

Продолжительность: 240 часов

Кадр из фильма Современность навсегда

Ленту сняла арт-группа Superflex в 2011 году. У фильме нет сюжета, однако в нем можно уловить смысла: картина показывает штаб-квартиру финско-шведской лесопромышленной компании (одной из крупнейших в мире) в Хельсинки и то, как она постепенно переходит в полуразрушенное состояние, пока течет время и исчезает человечество.

Логистика

Продолжительность: 857 часов (37 дней)

Кадр из фильма Логистика

На данный момент это самый длинный фильм в истории. Картина снята в режиме реального времени во время поездки на завод в Китае.

Создателями картины выступили Эрика Магнуссон и Даниэль Андерссон, которым пришла в голову идея снять производственный цикл завода в обратном хронологическом порядке.

Ранее Корреспондент.net собрал самые ожидаемые фильмы 2016 года.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: искусствосовременное исскуствоАвангардфильмы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии