UA
 

Книга джунглей. Как создавался новый фильмСюжет

Корреспондент.net,  20 апреля 2016, 15:52
9
7384
Книга джунглей. Как создавался новый фильм
Фото: AP
Джон Фавро рассказал о создании "Книги Джунглей"

Компания B&H подготовила экслюзивное интервью с режиссером фильма Джоном Фавро для Корреспондент.net.

14 апреля в украинский прокат вышел фильм "Книга джунглей" по мотивам знаменитого одноименного сборника рассказов Редьярда Киплинга о ребенке Маугли, которого воспитали волки.

Компания B&H​, официальный кинодистрибьютор подготовила экслюзивное интервью с режиссером фильма Джоном Фавро для Корреспондент.net.

Джон Фавро/ AP

Расскажите, почему из всего разнообразия классических историй, в том числе и из диснеевского наследия, вы решили экранизировать именно "Книгу джунглей"?

– Эта история – стара, можно даже сказать, старинна. Но она всегда будет актуальной. И для каждого поколения, для каждой эпохи ее можно трактовать по-своему. Наши отношения с природой очень сильно изменились со времен Киплинга. И одной из целей, которую я поставил перед собой, снимая "Книгу джунглей", была возможность объяснить молодому поколению всю важность сохранности окружающей среды, и бережного отношения к ресурсам нашей планеты. 

Чего ожидать зрителю на экране - интерпретации книги, или римейк классической анимации?

– В нашей версии фильма я хотел не только заново изобразить знакомых персонажей Киплинга, или передать джазовую атмосферу диснеевской истории, но и предложить взглянуть на окружающий мир глазами ребенка, когда события могут принимать чуть ли не мифическую динамику и масштабы. Ведь в детстве и листья кажутся немного больше, и деревья немного выше, и дикие джунгли более таинственны и загадочны.

Именно поэтому вы решили сделать Короля Луи гигантопитеком, вместо орангутанга?

– Речь не только о нем. Посмотрите, к примеру, на пантер в реальном мире – они ведь на самом деле небольшого размера. Индийская пантера – это разновидность леопарда, с доминирующим черным пигментом в шерсти, длина которой редко превышает полтора метра. Но в фильме Багира по габаритам не уступает Шерхану, который вообще размером примерно с легковой автомобиль. 

Сложно ли было адаптировать таких персонажей к вполне натуральной среде джунглей? Как бы вы охарактеризовали свою картину с точки зрения жанра?

– В этом плане мы не были ограничены чем-либо, потому что сама "Книга джунглей" существует в фантастическом мире между естественной средой и анимацией. Честно говоря, я и сам понятия не имею, к какой категории отнести свой фильм. Скорее всего к лайв-экшну, потому что люди воспринимают его вполне реалистично.

Расскажите немного о работе над фильмом – как создавались спецэффекты, и где происходили съемки?

– Все животные, пейзажи, капли дождя, языки пламени и прочие детали были созданы с помощью компьютерной графики на британской студии цифровых эффектов MPC. Сцены с участием Маугли снимались в павильоне, а также в специальном бассейне, который мы построили на время съемок на автостоянке неподалеку от Лос-Анджелеса. В фильме есть сцена, где стадо буйволов несется по ущелью, а за ними с обрыва наблюдает Шерхан. Так вот если бы у зрителя была возможность повернуть в этот момент камеру чуть выше, он увидел бы панораму мегаполиса. 

То есть все, что мы увидим на экране, это результат работы графических дизайнеров и специалистов по компьютерной графике?

– Я бы не стал однозначно утверждать это. Не стоит думать, что стоит лишь нанести маркеры на чье-то лицо, использовать хромакей, и компьютер выплюнет вам нужный результат. Билл Мюррей озвучил Балу, пел его песню "Простые радости", но ему не приходилось напяливать зеленое трико, увешанное шариками для пинг-понга. Нам достаточно было снять актера с разных сторон прямо во время дубляжной сессии, чтобы придать медведю его особую мимику.

Есть ли картины, которыми вы вдохновлялись в работе над "Книгой джунглей"?

– Я бы назвал "Черный скакун" (1979) или "Не зови волков" (1983) – мне они намного ближе в плане эстетики и воплощения на экране отношений человека с дикой природой, чем идеальные кадры того же "Аватара" и подобных ему современных проектов. 

Мультфильм "Книга джунглей" (1967) был последним проектом, создававшимся под личным контролем Уолта Диснея. Насколько повлиял этот факт на ваше чувство ответственности перед его наследием?

– Я знаю, что для Уолта самой большой наградой было то, что люди на самом деле чувствовали глубокие эмоциональные переживания от просмотра его картин. Это говорило о том, что вы можете коснуться струн человеческих душ посредством нового вида искусства – анимации. И в новой "Книге джунглей" мы поставили перед собой такую же задачу. Это и есть нашей данью уважения к великому мультипликатору.  

Ранее Корреспондент.net определял самые важные кинопремьеры весны 2016 года, среди которых была и "Книга джунглей".

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: фильминтервьюрежиссерМауглиКинопремьерыКинопремьеры 2016 года
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии