UA
 

Голливуд: 17% фильмов задействуют ЛГБТ-персонажей

Корреспондент.net,  5 мая 2016, 10:27
14
4799
Голливуд: 17% фильмов задействуют ЛГБТ-персонажей
Фото: "Кэрол"/The Weinstein Company/kinowar.com
Определена доля ЛГБТ-героев в фильмах 2015 года

Защитники секс-меньшинств подбили статистику: трансгендеров показывают реже всего, на первом месте - мужчины-геи.

Организация ГЛААД провела исследование фильмов основных голливудских студий, выпущенных в 2015 году, на наличие ЛГБТ-персонажей . Отчет об этом был размещен на официальном сайте ГЛААД.

22 из 126 исследованных фильмов (17,5%) вовлекали в сюжет геев, лесбиянок, бисексуалов или трансгендеров, что соответствует прошлогодним показателям.

Наименее представлены в кино персонажи-трансгендеры, представленные лишь одним героем в одной комедийной киноленте. Больше всего в фильмах было геев – они появились в 77% кинокартин, включающих в себя ЛГБТ-персонажей. За ними следуют лесбиянки с аналогичным показателем в 23% и бисексуалы с 9%.

Авторы исследования обращают внимание, что в большинстве кинопродуктов ЛГБТ-герои не играют существенной роли в сюжете. Лишь 8 из 22 фильмов соответствуют выставленным критериям качества вовлеченности лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.

Десять самых влиятельных фильмов в истории кино

Также стоит отметить, что этническое разнообразие гомосексуальных и бисексуальных персонажей уменьшилось по сравнению с 2014 годом: лишь 25,5% были "цветными", в то время как в предыдущем периоде этот показатель был оценен в 32,1%.

Ни одна из ведущих киностудий не получила оценки "хорошо". 20th Century Fox, Lionsgate Entertainment, Sony Columbia Pictures и Universal Pictures были отмечены как "адекватные". Warner Brothers, Paramount Pictures и Walt Disney Studios были оценены "неудовлетворительными", а две последние кинокомпании и вовсе не имели ни единого ЛГБТ-персонажа в своих картинах.

Ранее также сообщалось, что детские фильмы уличили в пропаганде неравенства.

ТЕГИ: фильмстатистикагеи и лесбиянкиисследованияЛГБТгомосексуальностькинотрансгендер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии