UA
 

Назначен режиссер экранизации Хоббита Дж. Р. Р. Толкиена

Корреспондент.net,  25 апреля 2008, 10:19
0
60
Назначен режиссер экранизации Хоббита Дж. Р. Р. Толкиена
Фото: firstshowing.net
Назначен режиссер для Хоббита

В Голливуде решилась судьба одного из самых ожидаемых проектов - экранизации произведения Дж. Р. Р. Толкиена Хоббит. После долгих споров режиссером фильма официально назначен Гильермо дель Торо.

Представители киностудии New Line Cinema заявили, что 43-летний режиссер, снявший картины Лабиринт Фавна и Хеллбой, переберется на четыре года в Новую Зеландию, где примется за работу над дилогией вместе с Питером Джексоном, выступившим исполнительным продюсером Хоббита.

Напомним, что Питер Джексон снял трилогию Властелин колец, также основанную на романе Толкиена, завоевавшую 17 премий Оскар американской киноакадемии.

Джексон и дель Торо также намерены участвовать в создании сюжета картины вместе со сценаристом фильма.

Изначально предполагалось, что режиссером киноверсии Хоббита выступит сам Джексон. Однако ему и New Line Cinema, владеющей правами на экранизацию Хоббита, долгое время не удавалось уладить финансовые вопросы. Переговоры осложнились тем, что Джексон обвинил киностудию в сокрытии части причитающегося ему вознаграждения и подал на нее в суд.

Затем о своем намерении снять Хоббита заявил создатель кинотрилогии Человека-паука Сэм Рэйми.

Съемки Хоббита начнутся в 2009 году. Выход фильмов на экраны запланирован на 2010 и 2011 годы. Их суммарный бюджет составляет около $150 млн.

Ранее утверждалось, что действие сиквела картины будет охватывать промежуток в 80 лет, разделяющий события в Хоббите и Властелине колец. Теперь New Line Cinema уверяет, что обе части дилогии будут основаны исключительно на романе Толкиена.

Роль Гэндальфа в Хоббите сыграет британский актер сэр Иен Маккелен, сыгравший этого персонажа во Властелине колец.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии