UA
 

Грузинский режиссер Отар Иоселиани едет в Киев

Корреспондент.net,  21 августа 2008, 16:03
0
29
Грузинский режиссер Отар Иоселиани едет в Киев
Фото: itogi.ru
Иоселиани посетит украинскую столицу

Грузинский режиссер Отар Иоселиани приедет в сентябре в Киев на открытие самого большого кинотеатра в Украине, один из залов которого будет назван его именем.

В конце сентября в Киеве открывается самый большой в Украине кинотеатр, который расположится в торгово-развлекательном комплексе Блокбастер на Петровке. Среди 12 залов кинотеатра, которые, будут носить имена выдающихся кинематографистов современности, зал №1 будет назван в честь Отара Иоселиани.

"По нашему глубокому убеждению, Отар Иоселиани является одним из самых самобытных и ярких кинорежиссеров современности, к сожалению, мало известным широкой публике. Именно поэтому мы и решили назвать зал №1 в новом кинотеатре его именем", - сообщил Корреспондент.net Алик Шпилюк, заместитель генерального директора по международным связям компании Мультиплекс-Холдинг, которая строит кинотеатр.

В связи с открытием кинотеатра и зала его имени ожидается приезд Отара Иоселиани в Киев.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в новом 12-зальном кинотеатре появится также первый в Украине кинозал для курящих. Зал рассчитан на 200 мест. Билет в него будет на 70% дороже, чем в традиционные залы, но не больше 90 гривен.

Напомним, на днях Отар Иоселиани, работающий сейчас во Франции, раскритиковал власти Грузии и России из-за войны на Кавказе, а американских политиков назвал недотепами и мерзавцами, которые хотят сделать из Грузии полигон.

Кроме того, 74-летний кинорежиссер назвал президента Грузии Михаила Саакашвили дураком, а российского премьер-министра Владимира Путина сумасшедшим.

***

Отар Иоселиани - грузинский кинорежиссер, сценарист, актер. Родился 2 февраля 1934 года в городе Тбилиси. Окончил мехмат МГУ и ВГИК (мастерская Александра Довженко). В большом кино дебютировал в 1966-м фильмом Листопад (приз ФИПРЕССИ в Каннах).

Международное признание ему принесли картины Жил певчий дрозд, Пастораль (приз ФИПРЕССИ на Берлинале-1976), Фавориты Луны (спецприз жюри в Венеции-1984), И стал свет (спецприз в Венеции-1989), Охота на бабочек, Утро понедельника. В своей картине Прощай, дом родной, в российском кинопрокате получивший название In vino veritas! (Истина в вине!,1999), сыграл главного героя. 

С 1982-го живет во Франции, куда эмигрировал из-за проблем с советской цензурой. В начале 2000-х вернулся в Грузию, но снимает кино в Европе.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевзвезды кинофильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии