UA
 

Украина подаст судебный иск к РФ по поводу скифского золота – министр культуры

Корреспондент.net,  21 августа 2014, 18:34
11
1270

Министерство культуры Украины подаст судебный иск к РФ по поводу экспонатов крымских музеев, которые до сих пор остаются в Нидерландах из-за претензий на них России.

Об этом на пресс-конференции заявил министр культуры Евгений Нищук. По словам министра, Нидерланды приняли решение продолжить экспонирование музейных ценностей из Крыма, но Украина будет добиваться того, чтобы они были возвращены не в Крым, а в исторический музей в Киеве. Для этого Минкультуры обратится с иском к РФ, сказал Нищук.

“20-го числа голландская сторона приняла решение оставить выставку у себя, не передав ее ни в Крым, ни в Киев. Но нам это сейчас выгодно, поскольку мы собираемся судиться с российской стороной”, - сказал Нищук.

Напомним, выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в археологическом музее Амстердамского университета в начале февраля. Она сформирована из пяти коллекций украинских музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в аннексированном Россией Крыму.

"В связи с аннексией Крыма и вообще при вооруженных конфликтах Министерство культуры оставляет за собой право на перемещение наших музейных достижений и экспонатов. Мы настаиваем, чтобы перед тем, как вообще выяснится ситуация с Крымом, это скифское золото было передано на временное хранение в Киев в Исторический и Художественный музеи", - объяснил Нищук.

В свою очередь, советник министра культуры России Кирилл Рыбак сказал, что претензии Киева по золоту скифов не должны мешать его возвращению в Крым. Он поставил под сомнение правильность решения музея Нидерландов не передавать коллекцию ни Украине, ни России, пока вопрос не будет улажен судом или соглашением.

По убеждению Рыбака, экспонаты должны быть возвращены в те учреждения, где они всегда хранились. При этом он утверждает, что Минкульт не будет вмешиваться в ситуацию вокруг скифского золота, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, среди более 500 экспонатов - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, предметы быта древних греков и скифов. В конце марта МИД Украины направил Нидерландам ноту с просьбой гарантировать возвращение Украине экспонатов с выставок украинских музеев.

По материалам: РИА НовостиУНИАНУНН
ТЕГИ: Украина-Россиязолотомузей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии