UA
 

Лидер U2 перенес операцию на позвоночнике

Корреспондент.net,  21 мая 2010, 23:03
0
20
Лидер U2 перенес операцию на позвоночнике
Фото: Reuters
Лидер ирландской рок-группы U2 Боно

Лидер ирландской группы U2 Пол Дэвид Хьюсон, более известный под псевдонимом Боно, перенес экстренную операцию на позвоночнике после травмы, полученной в ходе подготовки к гастрольному туру.

Об этом сообщает Би-би-си.

50-летний музыкант был прооперирован в нейрохирургической клинике в Мюнхене, где, как ожидается, он пробудет еще несколько дней.

Затем, по словам представителя певца, Боно вернется домой в Ирландию, где будет заканчивать восстановительное лечение.

Гастрольное турне U2 в США, которое должно было начаться 3 июня, пришлось отложить. Под вопросом и выступление группы на крупнейшем британском музыкальном фестивале в Гластонбери.

Как перенесенная Боно операция скажется на датах проведения гастролей, пока не ясно. Как говорится в сообщении на официальном сайте группы, это будет зависеть от того, насколько быстро певец будет поправляться.

U2 должна была провести серию концертов в Северной Америке и к августу вернуться в Европу.

Первое выступление группы должно было состояться в Солт-Лейк-Сити, репетиции планировали начать во вторник. Кроме того, U2 должна была стать гвоздем программы нынешнего фестиваля в Гластонбери 25 июня.

"Мы планируем как можно быстрее утвердить новые даты гастрольного тура", - заявил менеджер группы Пол Макгиннесс.

По его словам, он очень расстроен тем, что из-за травмы Боно "фанаты группы испытывают неудобства", а кроме того, придется вносить коррективы в планы всех 400 человек, которые должны были работать с группой в ходе гастрольного тура.

Макгиннесс посоветовал поклонникам группы следить за обновлениями на официальном сайте U2, чтобы быть в курсе последних новостей.

Мировой тур U2 был организован в поддержку альбома 2009 года No Line On The Horizon. Он стартовал летом того же года в Европе и продолжился в США. Как ожидается, 25 августа августе текущего года в рамках тура U2 впервые  выступит в России.


***

Группа U2, созданная в 1976 году в столице Ирландии Дублине, за время существования записала 17 альбомов, которые разошлись тиражом 140 млн копий.

К 2006 году группа завоевала 22 премии Грэмми, а в 2005 году ее включили в Зал славы рок-н-ролла.

Члены ансамбля известны не только своей музыкой, но и активной гуманитарной деятельностью.

Лидер группы Боно постоянно сотрудничает с такими организациями, как Greenpeace и Amnesty International.

В 1985 году U2 участвовали в благотворительном концерте Live Aid на лондонском стадионе Уэмбли, нацеленном на оказание помощи голодающим в Эфиопии.

2 марта нынешнего года  состоялся официальный релиз нового альбома U2 No Line on the Horizon, который стал первым за последние пять лет и 12-м по счету в дискографии группы.

Влиятельный журнал Time назвал Боно Человеком 2005 года за то, что он убедил лидеров Большой восьмерки простить беднейшим странам мира долги на 40 млрд долларов.

Согласно данным журнала Billboard, в 2009 году U2 стала самой прибыльной группой: концертный тур "360 градусов" принес музыкантам около 109 млн долларов.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: звезды шоу-бизнесамузыка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии