UA
 

Энни Леннокс стала офицером Ордена Британской империи

Корреспондент.net,  31 декабря 2010, 11:29
0
86
Энни Леннокс стала офицером Ордена Британской империи
Фото: Reuters
Энни Леннокс получила Орден Британской империи

Шотландская певица, бывшая вокалистка дуэта Eurythmics Энни Леннокс, стала офицером Ордена Британской империи.

56-летняя уроженка шотландского Абердина Энни Леннокс стала офицером Ордена Британской Империи (OBE) за свою общественную деятельность, в том числе по борьбе с распространением СПИДа в Африке.

"Будучи своего рода отщепенцем, либо я сделала что-то ужасно правильное, либо они сделали что-то ужасно неправильное, - так пошутила певица, комментируя свое награждение. - Какие бы силы не сочли меня достойной подобного признания, я уже начищаю шляпку из искусственного леопарда для церемонии".

Помимо Леннокс награды удостоились актер Дэвид Суше, известный по роли Эркюля Пуаро, футбольный арбитр Ховард Уэбб, астронавт Пирс Селлерс, писательница Антониа Фрейзер и многие другие. Большинство из почти тысячи награжденных - рядовые подданные Великобритании, ежедневно работающие на благо страны.

Выдвинуть кандидата на обладание Орденом Британской империи может любой житель королевства. Списки новых обладателей награды, учрежденной королем Георгом V в 1917 году, публикуются дважды в год - накануне Нового года и незадолго до официального дня рождения королевы в июне. Отбором претендентов занимается канцелярия кабинета министров Великобритании, а награды в течение года вручает сама королева Елизавета II.

Энни Леннокс - обладательница Оскара, Грэмми и восьми Brit Awards.

Напомним, что в 2008 году Орденом Британской империи была награждена еще одна известная певица - Кайли Миноуг.
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: орденЭнни Леннокс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии