UA
 

Gangnam style стал песней года в Южной Корее

Корреспондент.net,  17 января 2013, 13:49
0
138
Gangnam style стал песней года в Южной Корее
Фото: AP
Gangnam Style получил корейскую Грэмми

Gangnam style рэпера Пак Чэ Сана, более известного как PSY, стал песней года в Южной Корее - композиция завоевала главную музыкальную премию страны Золотой диск, которую называют корейской Грэмми.

Церемония награждения состоялась в среду, 16 января, в столице Малайзии Куала Лумпуре, однако лауреат на ней не присутствовал, сообщает Reuters.

Напомним, что клип 34-летнего южнокорейского певца был размещен на видеохостинге 15 июля 2012 года. Ролик распространялся по интернету с такой скоростью, что уже 28 августа возглавил YouTube Top 100 Music Videos, 1 сентября творение PSY стало самым просматриваемым видео жанра K-Pop на YouTube, а 20 сентября Gangnam Style попал в книгу рекордов Гиннеса как видео самым большим количеством лайков в истории YouTube.  

24 ноября Gangnam Style стал самым популярным видео на YouTube по количеству просмотров. 21 декабря количество просмотров ролика только на YouTube перешагнуло отметку в 1 млрд.

Популярность клипа вызвала целую волну пародий: движения из Gangnam Style исполнили генсек ООН Пан Ги Мун, Барак Обама, астронавты NASA, китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй и многие другие. О вирусном ролике написали все мировые медиа, а газета The Los Angeles Times написала, что Gangnam Style "неостановим" и "захватил мир". 

Теперь, став мега-популярным, PSY выступает с лекциями о самом себе на английском языке, появляется в ведущих американских и британских телешоу, ездит на гастроли. По приблизительным подсчетам, на этой песне рэпер уже заработал $8,8 млн. Кроме того, с помощью феноменальной популярности Gangnam Style Южная Корея продвигает и популяризирует корейскую культуру.

Клип Gangnam Style вошел в десятку главных событий 2012 года в шоу-бизнесе по версии Корреспондент.net.

Корреспондент.net

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Южная КореяGangnam StylePSY
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии