UA
 

Макаревич готов подать в суд на депутатов Госдумы за оскорбление его чести

Корреспондент.net,  18 августа 2014, 15:41
240
17724
Макаревич готов подать в суд на депутатов Госдумы за оскорбление его чести
Фото: facebook.com/makarevichav
Андрей Макаревич готов защищать свою честь в суде

Лидер легендарной российской группы "Машина времени" Андрей Макаревич заявил, что готов защищать свои честь и достоинство в суде, после того как ряд депутатов Госдумы России обвинили его в фашизме за симпатии к Украине.

Ранее в СМИ появилось сообщение, что депутат от "Единой России" Евгений Федоров предложил лишить Макаревича всех званий и ордена "За заслуги перед Отечеством" за его выступления в Донецкой области, заявив, что действия Макаревича носят антироссийский характер.

"Я сейчас в глупом положении, я должен оправдываться и доказывать, что я не верблюд, а я не верблюд. Эти ребята сознательно пользуются враньем, которое было напечатано в желтой прессе, что якобы я ездил в Славянск выступать перед украинскими силовиками, в честь чего меня называют фашистом. А я ездил не в Славянск, а в Святогорский монастырь и выступал перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска по приглашению фонда волонтеров Украины и готов подтвердить это документально. Если это хамство будет продолжаться, мне придется бросить музыку и бегать по судам — защищать свои честь и достоинство", — рассказал Макаревич.

Стоит отметить, что уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова выступила против депутатской инициативы лишить госнаград лидера "Машина времени" за выступление в Украине.

"Я против использования государственных механизмов для борьбы с инакомыслием", - заявила Памфилова.

"Свои награды Андрей Макаревич получил за прошлые заслуги. Что касается его нынешней позиции, то российское общество само в состоянии определить своё отношение к его действиям", - сказала российский омбудсмен.

Напомним, в начале прошлой недели Андрей Макаревич выступил в украинском городе Святогорске с гуманитарной миссией по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного. 

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Макаревич опубликовал открытое письмо президенту, где отрицательно высказался о вхождении Крыма в состав РФ. Такая позиция вызвала критику в адрес музыканта со стороны многих российских политиков и публичных персон.

Андрей Макаревич в 1999 году получил звание народного артиста РФ, медаль "Защитнику свободной России" — (2 февраля 1993) — за исполнение гражданского долга при защите демократии и конституционного строя 19—21 августа 1991 года, Орден Почета — (24 июня 1999) — за заслуги в развитии музыкального искусства и в связи с 30-летием группы, Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени — (9 декабря 2003) — за большой вклад в развитие музыкального искусства и в связи с 50-летием.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: УкраинаГосдума РФсудфашизмМакаревич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии