UA
 

Последний концерт Кузьмы Скрябина: Биография музыкантаСюжет

Корреспондент.net,  2 февраля 2015, 12:38
10
40566
Последний концерт Кузьмы Скрябина: Биография музыканта
Кузьма Скрябин погиб в аварии

Сегодня погиб Кузьма Скрябин. Накануне музыкант дал свой последний концерт.

Скрябин Кузьма (Андрей Кузьменко)  родился 17 августа 1968 года в городе Новый Роздол, но детство и школьные годы провел в Новояворовске.

Отец Андрея Скрябина работал инженером, а мать – преподавателем музыки. Именно она и повлияла на формирования личности Кузьмы. Так, в своих интеревью он часто вспоминал как мать "резиновым тапочком загоняла его в музыкальную школу", которую он закончил по классу фортепиано.

При этом, в детстве Кузьма хотел стать водителем мусоровоза.

Фото: Roxy Less

В 10 лет Кузьма услышал песню The Beatles "Lady Madonna, которая и стала отправным толчком его меломании

В 10 лет Кузьма услышал песню The Beatles "Lady Madonna, которая и стала отправным толчком его меломании, его удивляла насколько она простая, и при этом насколько сильно она вставляет. Сначала он играл эту мелодию на собственноручно сделанной электрогитаре, потом – на своем пианино, при этом почувствовал такой душевный подьем, что начал придумывать мелодии и сам.

Как погиб Скрябин: опубликованы фото и видео с места аварии

После он увлекается музыкой диско  (Boney M.), но  на дискотеки не ходит, а заслушивает пластинки до дыр дома.

В 1981 году его предал его близкий друг

В 1981 году его предал его близкий друг. Это был настолько сильный удар для Андрея, что его семья принимает решение переехать в Новояворовск. Здесь он выучил польский язык и проявляет интерес к этой стране.

В 1983 году Кузьма услышал на польском радио шотландскую группа The Exploited, которая увлекла его и навсегда заставила полюбить панк-музыку.

Фото: из социальных сетей

По его словам, что эта музыка включила в нем совсем другого человека. Он стал танцевать, ходить на дискотеки и распространять панк среди молодежи. Так появилась группа Цепная реакция. Для репетиций группы использовался актовый зал школы, где учился Кузьма. З

Кузьма имел бешеную популярность в школе, играя на дискотеках

Группа играла на танцах – в то время это было модно, когда на танцах играла живая группа. Пели на украинском, английском и русском языках. Кузьма имел бешеную популярность в школе, играя на дискотеках. 

В 1985 году он окончил школу и, мечтая стать врачом-неврологом, пытался поступить во Львовский мединститут, но это ему не удалось из-за некоторых личных причин.

Через год он познакомился с Владимиром Шкондой, с которым имел подобные вкусы. Сначала они только слушали музыку, а позже стали ее играть. Володя был гитаристом, Кузьма играл на пианино. Эту группу Кузьма позже назовёт первым этапом появления Скрябина.

Фото: Из социальных сетей

В 1987 году, после возвращения из армии, Кузьму согласились перевести во Львов на факультет стоматологии. За обучение необходимо было заплатить, а нужной суммы у Кузьмы не было. Это отбило у него всякое желание заниматься медициной, так как стоматология была ему неинтересна. Но через настойчивые требования родителей Кузьма все-таки продолжал обучение.

Гибель Скрябина. Памятные фото Андрея Кузьменко

В 1987 году он пишет песни Lucky Now , Brother, Да То Уже Есть. Кузьма хорошо знал английский язык, поэтому большинство песен писалось на английском языке, а затем, в зависимости от необходимости, их переводили на украинский язык. 

Точкой отсчета для группы Скрябин стало принятое 29 июня 1989 года совместное решение участников группы записать композицию Feel the Pain

Точкой отсчета для группы Скрябин стало принятое 29 июня 1989 года совместное решение участников группы записать композицию Feel the Pain и ее украиноязычный вариант – Чуєш біль.

Фото: из социальных сетей

Дальнейшая жизнь Кузьмы была тесно связана с группой Скрябин. В 2000 году Кузьма стал ведущим собственного хит-парада Горячая семерка, который просуществовал до 2002 года.

Тогда в 2000-м Кузьма поссорился с Ростиславом. Прошел слух о распаде Скрябина. После того Андрей начал набирать обороты в популярности, а Рой начал заниматься в основном административными делами группы. Отношения между ними охладели.

Примерно с 2003 года Кузьменко работал как ведущий программы Шанс и Шейканемо вместе с певицей Натальей Могилевской. С тех пор Андрей взял все рычаги управления проектом Скрябин на себя, начал творить совсем другую музыку, чем раньше. Очевидными стали изменения в его взглядах и идеях – это становится заметным в его словах на интервью.

Фото: из социальных сетей
В 2006 году Кузьменко проявил себя и как писатель

В 2006 году Кузьменко проявил себя и как писатель после издания его собственной книги-автобиографии "Я, Победа и Берлин". Она стала необычайно популярной, несколько раз переиздавалась.

Фото: из социальных сетей

Жил и работал Кузьма в Киеве.

В 2008 году создал группу Пающие трусы.

В 2009 году стал первым учителем группы DZIDZIO.

Что касается личной жизни, то в 1994 году Кузьма женился на Светлане –девушке, которая училась с ним в параллельных классах, и некогда защитила его желание уйти в музыку перед его же родителями. Светлана – художница и Кузьма является самым большим поклонником ее таланта.  В 1997 году у них родилась дочь Мария-Барбара.

Первого февраля 2015 года Кузьма дал свой последний концерт в Кривом Роге 
В своих последних интервью Кузьма говорил, что очень депрессировал из-за боевых действий на Востоке и не хотел устраивать концерты. Однако впоследствии решил, что людям нужна его поддержка.
В прошлый четверг Скрябин побывал в Кременчуге с концертом, на котором он рассказал о патриотизме, каким он его видел, предсказывал судьбу президенту Порошенко и возмущался, что в стране война, а политикам до того нет дела.
 

У людей садятся батарейки. Они не понимают просто-напросто, что делается, если честно. По крайней мере, те, с кем я общаюсь, говорят - у нас садятся батарейки. Понятно, что антитеррористическая операция не может длиться год, понятно, что это война – но войной ее никто не называет. По какому поводу страна должна мобилизовать людей на Антитеррористическую операцию... Ни один из всех президентов, ни один из депутатов - не сделали ничего, чтобы той войны не было

Кузьма в интервью

Первого февраля 2015 года Кузьма дал свой последний концерт в Кривом Роге в честь 25-летия Скрябина. Концерт собрал полный зал во Дворце молодежи, больше тысячи человек пришли послушать хиты любимого артиста.

После концерта он как обычно уделял много внимания своим фанатам: с удовольствием раздавал автографы и фотографировался. Выступление в Кривом Роге было частью программы в помощь солдатам, среди которых часто бывал и которых поддерживал Кузьма. В концертном репертуаре патриотическая музыка от "Скрябина" была посвящена тем, кто на данный момент находится в зоне АТО.

Фото: Вадим Кореневский
Последний концерт в Кривом Роге

Второго февраля Кузьма Скрябин погиб - возвращаясь с Кривого Рога музыкант попал в аварию.

Накануне, Скрябин представил и новый клип - "Дельфины"

Друзья и знакомые говорили о нем, как о мудром и умном человеке, психологе от природы.  К музыке он относился просто, писал что получалось, в свое удовольствие.  Творчество для него было просто способом мышления и передачи информации. Он хотел создавать такое, что поняли бы тысячи и миллионы людей. И ему это удавалось.

 

ТЕГИ: ДТПаварияпогибКузьма Скрябин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии