UA
 

Депутаты присвоили Вакарчуку звание "почетного гражданина Киева"

Корреспондент.net,  14 мая 2015, 18:53
4
1642
Депутаты присвоили Вакарчуку звание  почетного гражданина Киева
Фото: Hochu.ua
Вакарчук стал почетным гражданином Киева

За решение отдали свои голоса 77 депутатов Киевсовета.

Киевский городской совет присвоил лидеру группы "Океан Эльзы" Святославу Вакарчуку, который сегодня празднует свое 40-летиеие, звание почетного гражданина Киева, сообщает РБК. За соответствующее решение отдали голоса 77 депутатов.

"За выдающиеся личные заслуги в культурном и социальном развитии столицы Украины - города Киева присвоить звание "Почетный гражданин Киева" Вакарчуку Святославу Ивановичу - украинскому музыканту, вокалисту, лидеру группы "Океан Эльзы", композитору, общественному деятелю, заслуженному артисту Украины", - говорится в проекте решения.

Необычным способом поздравили музыканта и жители города Мукачево, где в скором времени установят его мини-скульптуру - работу местного скульптора Михаила Колодко, сообщает Mukachevo.

 Бронзовая мини-скульптура Святослава Вакарчука // Фото: Mukachevo
 

"Идея создания мини-скульптуры Святослава Вакарчука зрела у Михаила Колодко уже давно. К сожалению, у украинцев есть плохая привычка посмертно награждать героев и устанавливать им памятники. Но Святослав Вакарчук и в 2004, и в 2013-2014 годах не прятался в кабинете, а открыто выступал за Украину, ходил с людьми на Майдан. Именно поэтому его грудь украшает трезубец", - поделился с журналистами Федор Шандор, принявший участие в организации проекта.

Вакарчук записал кавер на песню Кузьмы "Мовчати"

Место, где будет установлена бронзовая мини-скульптура, еще не определено.

Ранее сообщалось, что 26 апреля на официальном канале YouTube группы "Океан Эльзы" состоялась презентация нового клипа на песню Святослава Вакарчука "Не твоя війна".

 

 

ТЕГИ: музыкаСвятослав ВакарчукВакарчукокеан эльзынаградаПочетный гражданин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии