UA
 

Звук гравитационных волн превратили в музыку

Корреспондент.net,  17 февраля 2016, 19:15
8
4839
Звук гравитационных волн превратили в музыку
Фото: YouTube Gravitational Waves & Exoplanets
Британский музыкант использовал в треке звук гравитационных волн

Произведение стало результатом совместной работы британского композитора и сотрудницы NASA.

Британский композитор Артур Джеффс, лидер группы Penguin Cafe, в сотрудничестве с астрофизиком NASA Самаей Ниссанке создал музыкальное произведение под названием "Black Hole 5.0" (Черная дыра 5.0), основанное на звуках гравитационных волн, сообщает Gizmodo.

Для этого были использованы записи, полученные лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией (LIGO), которые и подтвердили существование гравитационных волн.

NASA показало год жизни Солнца в коротком видео

Композитор использовал компьютерную программу для редактирования аудио и наложил собственную музыку на полученные обсерваторией звуки. Для получения своей партии, Джеффс взял графики сигналов и преобразовал их в паттерны MIDI, стандартного формата обмена данными между электронными музыкальными инструментами.

"Если вы растянуть их [графики сигналов], вы получите другие волны внутри них. [...] С помощью компьютера можно просто отслеживать форму волны – это то, как я получил мелодии для фортепиано", - заявил Артур Джеффс.

Ранее было объявлено, что физики обнаружили гравитационные волны, что подтвердило гипотезу, выдвинутую Альбертом Эйнштейном и стало сенсацией в научном мире.

ТЕГИ: открытияфизикагравитациямузыканткомпозитор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии