UA
 

Глеб Самойлов подал в суд на брата из-за "Агаты Кристи"

Корреспондент.net,  10 июня 2016, 13:52
24
7024
Глеб Самойлов подал в суд на брата из-за  Агаты Кристи
Фото: ural56.ru
Глеб Самойлов будет судиться с братом

Музыкант требует запретить Вадиму исполнять хиты "Агаты Кристи".

Экс-солист распавшейся в 2010 году группы "Агата Кристи" Глеб Самойлов подал в суд на своего брата Вадима Самойлова. Артист требует запретить музыканту исполнять хиты коллектива, большую часть которых написал он сам, передает Life.

Сообщается, что предварительное судебное слушание назначено на 16 июня. Ожидается, что оно пройдет в Савеловском районном суде Москвы.

Издание сообщает, что слушание по данному делу состоится за три дня до фестиваля Maxidrom, в рамках которого должен выступить Вадим Самойлов. В часовой программе музыканта заявлены главные хиты "Агаты Кристи".

Согласно данным Российского авторского общества (РАО) большую часть композиций "Агаты Кристи" написал Глеб Самойлов. Некоторые из песен являются совместной работой с умершим в 2001 году Александром Козловым.

Вадим Самойлов выступил в ЛНР

При этом соавторство или авторство Вадима Самойлова в РАО указано под композициями "Черная луна", "Никогда", "Позорная звезда", "Позови меня, небо" и "Четыре слова".

Эксперт в области авторского права отмечает, что в суде Вадиму придется доказывать свою причастность к сочинению композиций, соавтором которых он официально не заявлен. При этом совместные сочинения, или песни, написанные им лично, он может исполнять беспрепятственно.

В то же время адвокат отмечает, что в случае, если Вадим таки решится исполнять песни брата, оштрафован будет не лично он, а те концертные площадки, на которых он будет исполнить композиции.

Известно, что российская группа "Агата Кристи" прекратила свое существование в 2010 году. С тех пор братья Глеб и Вадим Самойловы выступают отдельно.

Ранее сообщалось, что экс-лидер группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов дал концерт для российских военнослужащих в Сирии.

 

 

 

ТЕГИ: звезды шоу-бизнесасудАгата Кристисудебные споры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии