UA
 

В США скончался пионер рок-н-ролла Бо Диддли

Корреспондент.net,  3 июня 2008, 00:25
0
24
В США скончался пионер рок-н-ролла Бо Диддли
Фото: Reuters
Никто не может придумать чего-то своего, им обязательно нужно добавить немного Бо Дидли

Легендарный певец и гитарист, один из основателей рок-н-ролла Бо Диддли умер в возрасте 79 лет.

Музыкант умер от сердечного приступа в своем доме во Флориде, сообщил его официальный представитель. В августе прошлого года Диддли перенес инфаркт, а за три месяца до этого - во время концертного тура в штате Айова - пережил инсульт.

Несмотря на преклонный возраст, музыкант не прекращал выступать, пока это позволяло здоровье.

Бо Диддли был известен своей квадратной гитарой, черными очками, шляпой и уникальным ритмическим рисунком песен, оказавших огромное влияние на развитие современной рок-музыки.

Бо Диддли был известен своей квадратной гитарой, черными очками, шляпой и уникальным ритмическим рисунком песен
Его первый сингл под названием Бо Диддли вышел в 1955 году. С тех пор музыкант записал множество композиций, многие из которых исполняли гранды американской и британской рок-музыки.

Диддли утверждал, что американский диск-жокей Алан Фрид, придумавший термин "рок-н-ролл", впервые употребил это слово, представляя в эфире именно его музыку.

Диддли утверждал, что американский диск-жокей Алан Фрид, придумавший термин "рок-н-ролл", впервые употребил это слово, представляя в эфире именно его музыку
В 1964 году первым американским хитом Роллинг стоунз была версия песни Диддли Not Fade Away. Позже еще одна британская рок-группа Yardbirds впервые добилась успеха в США с его номером I'm a Man.

"Мне не нравится никому подражать. Все пытаются делать то же, что и я - только новые версии. А у меня не было никаких образцов для подражания, - говорил позже музыкант. - Они копировали все, что я делал, обновляли, портили. По-моему, никто не может придумать чего-то своего, им обязательно нужно добавить немного Бо Диддли".  

Мне не нравится никому подражать. Все пытаются делать то же, что и я - только новые версии. А у меня не было никаких образцов для подражания - Диддли
Музыкант говорил, что, несмотря на ошеломительный успех, он получал лишь небольшую часть денег, которые приносила его музыка.

Также как многим другим музыкантам его поколения, Диддли была положена только фиксированная ставка за записи. В результате он не получал авторских отчислений с продажи многих его пластинок. По его словам, ему также часто не платили за выступления.

Музыкант говорил, что, несмотря на ошеломительный успех, он получал лишь небольшую часть денег, которые приносила его музыка
"Мне должны очень много. Мне никогда не платили, - говорил Диддли. - Типы с шариковыми ручками - это еще хуже, чем кошка с автоматом".

 

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: музыканекрологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии