UA
 

Suddeutsche Zeitung: Ленинград распался из-за кризиса

Корреспондент.net,  29 декабря 2008, 19:00
0
84
Suddeutsche Zeitung: Ленинград распался из-за кризиса
Фото: Фото Надежды Лебедевой/zvuki.ru
Шнуров: Ленинград перестала соответствовать времени

Роспуск российской рок-группы Ленинград является одним из признаков экономического кризиса, уверена баварская газета Suddeutsche Zeitung.

"1990-е годы стали непростым испытанием для России, - пишет в своей статье журналист газеты Инго Петц. - Жизнь была похожа на хитросплетения бедности и богатства, ежедневного падения в преисподнюю и небесного возрождения". 

"В этот период было проще кутить, не думая о кризисе, чем ломать себе голову над тем, что будет завтра", - добавил автор.

С очевидным чувством юмора, текстами песен, замешанными на философии улицы, музыкой, представляющей собой смесь из ска-панка, фольклора и русского шансона, группа Ленинград, образовавшаяся вокруг известного буйным нравом Сергея Шнурова, стала наилучшим выражением российского фатализма, уверен Инго Петц. 

Он отметил, что группу Ленинград любил простой народ, ибо в ее песнях было место и для неудачников, ей симпатизировала интеллигенция, поскольку в текстах угадывалась завуалированная социальная критика, и ее ненавидел мэр Москвы Юрий Лужков, считавший, что Ленинград представляет опасность для морали граждан.

Как отмечает автор статьи, дела у Ленинграда шли особенно хорошо именно в сытые годы президентства Владимира Путина, поскольку наряду с иронией, звучавшей в песнях группы, она "пропагандировала и радости жизни, выплескивающейся через край".

"Теперь, - написал в заключение автор, - Россия с головой окунулась в кризис". В статьях и блогах ведутся дискуссии на тему того, не распустил ли Шнуров группу Ленинград именно из-за кризиса, хотя в одном из своих интервью шоумен, ведущий и композитор Шнуров заверил, что такая большая группа, как Ленинград, перестала соответствовать времени, - он утверждает, что в искусстве, как и в бизнесе, пришло время лаконичных средств и форм.

Напомним, на днях стало известно о роспуске рок-группы Ленинград.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисмузыка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии