UA
 

The Guardian: "Антипутинская" песня Грузии стала международным хитом

Корреспондент.net,  12 мая 2009, 14:10
0
56
The Guardian:  Антипутинская  песня Грузии стала международным хитом
Фото: guardian.co.uk
Stephane & 3G популярны в Европе

"Антипутинская" песня грузинской группы Stephane & 3G, не допущенная к участию в Евровидении, стала международным хитом, сообщает The Guardian.

По мнению Джона Кеннеди О'Коннора, автора официальной истории Евровидения, Грузия имела хорошие шансы на победу, и это напугало Москву. Сейчас Stephane & 3G совершают рекламный тур по всей Европе.

"По иронии судьбы, теперь песню грузинских участников крутят радиостанции со всего мира, многие из которых чураются композиций с Евровидения", - отметил эксперт.

Песня заняла второе место в британском хит-параде UK's Music Week. Певцы группы благодарят "мистера Путина" за рекламу, поясняя, что обычных участников Евровидения все равно моментально забывают.

"Двойник Бората в парике, клоунских очках и блестящем костюме, а на бэк-вокале - три певицы, затянутые в лайкру", - описывает корреспондент The Guardian Александра Топпинг музыкантов.

Автор статьи считает текст песни пошлым ("Don't wanna put in, the negative move, it's killing the groove"), "но в любом случае это первая песня, которую не допустили к Евровидению по политическим причинам", отмечает газета.

Решение не допустить песню к участию в конкурсе принял Европейский союз телевещателей - по некоторым сведениям, под давлением России.

"В прошлом году британский комментатор Терри Уоген, который своим саркастическим остроумием скрашивал занудность Евровидения с 1970-х годов, ушел в отставку, заявив, что конкурс превратился из музыкальной передачи в шоу национальных предрассудков", - пишет в этой связи газета. Со своей стороны, министр культуры Грузии обвинил Евровидение в нарушении свободы слова.

"Музыканты группы говорят, что им грозят смертью. Иногда их обвиняют в тесных связях с Саакашвили и даже утверждают, что песня написана его помощниками", - отмечает издание.

Напомним, Грузия отказалась от участия в Евровидении-2009 после того, как песню We don't wonna put in группы Стефане и 3G обвинили в политическом подтексте.

Вскоре страна объявила, что проведет альтернативное Евровидению международное музыкальное шоу. Свое участие в шоу подтвердили 12 стран.

По материалам: ИноПресса
СПЕЦТЕМА: Евровидение-2014
ТЕГИ: ЕвровидениемузыкаРоссия-Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии