UA
 

Украинцы на ралли Финляндии поднялись на подиум

Sport bigmir,  3 августа 2015, 12:54
7
1340
Украинцы на ралли Финляндии поднялись на подиум

Юрий Протасов занял третье место на одном из самых престижных этапов.

Весьма неожиданно завершился восьмой этап Чемпионата мира по ралли в категории WRC2. Уже после финиша гонки судьи дисквалифицировали третьего призера француза Стефана Лефевра. А потому занявший высокую четвертую позицию Юрий Протасов смог «подняться» на подиум! Другой украинец Валерий Горбань вынужден был завершить этап досрочно.

Доминирование «заводских» пилотов Skoda на допах Финляндии началось еще в пятницу, когда Лаппи и Тидеманд с первого же полноценного СУ возглавили протокол WRC2. Затем Эсапекка оставил за собой семь из девяти допов и укатил в отрыв. Успехи Понтуса были чуть скромнее, а соперникам даже удалось оттеснить шведа со второй строчки по ходу дня. Но в промежуточный закрытый парк автомобиль Тидеманда отправился в ранке «второго» в гонке.

Суббота вообще стала днем Skoda. В протоколах допов первые две строчки звучали как «Лаппи-Тидеманд» или «Тидеманд-Лаппи». Не удивительно, что на финальный день оба уходили уверенными фаворитами. И лишь только раз на восьми СУ хоть кому-нибудь удалось отобрать у Skoda одну вторую позицию. Этим «счастливчиком» оказался Стефан Лефевр (Citroen), который по факту и оказался третьим на финише ралли Финляндии позади и в воскресенье лидировавших Skoda.

Но вскоре его ждал сюрприз: согласно рапорта технического делегата в блоке электроники двигателя использовался неомологированный FIA «софт». Представители «двойного шеврона» подтвердили, что француз ехал на «новой» программе, хотя не уточнил, давала ли она какие-нибудь преимущетсва. Судьи исключили результат Лефевра из классификации...

А потому официально третью строчку протокола теперь занял украинец Юрий Протасов! Вообще-то, киевлянин и до этого демонстрировал отличную езду на одном из самых сложных и самом престижном ралли мира. В отличие от многих других соперников Юрий (на фото) сумел не допустить критических ошибок на скоростных допах Финляндии, но при этом держал высокий темп, периодически вступая в дуэли с ближайшими конкурентами. В том числе и местными асами. Четвертое место – и без того превосходный результат, особенно учитывая, что впереди оказались исключительно «заводские» экипажи, — а «бронза» — просто отличный!

Не слишком удачно сложилась гонка для Валерия Горбаня. В первый полный день у его Mini случился прокол колеса и ряд технических поломок, при чем ставших следствием друг друга. А во второй украинец допустил небольшую ошибку на трассе, но скорость и традиционный «трамплин» подняли ей цену слишком высоко – удар о камень вскоре после очередного приземления и серьезная поломка подвески...

После восьми этапов нынешнего сезона лидером в зачете Чемпионата мира WRC2 стал как раз Эсапекка Лаппи, набравший 70 баллов. Совсем рядом с ним находится еще один финн Яри Кетомяя (67 очков). А вот третью строчку занимает Юрий Протасов (62), преследуемый Понтусом Тидемандом (61), Нассером Аль-Аттия (60) и Абдулазизом Аль-Кувари (57). Отметим, что все вышеперечисленные пилоты кроме Кетомяя проехали по четыре из семи возможных своих гонок, в то время как Яри уже финишировал на шести. А значит, сейчас он находится в чуть более проигрышном положении. Борьба между остальными продолжает оставаться очень напряженной.

По материалам WRC

Фото AKK Sports Oy

По материалам: Fau.ua
ТЕГИ: раллиФинляндияWRC
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии